Una pastiglia la sera
BUONGIORNO MIA MAMMA 78 ANNI DA CIRCA UN ANNO ALTERNA MOMENTI DI DIFFICOLTà DIGESTIVA A GIORNI IN CUI NON HA PROBLEMI COL CIBO.
SOFFRE INOLTRE DA SEMPRE DI STITICHEZZA ED HA ABUSATO IN PASSATO DI PURGANTI.
è RISULTATA UN FORMAZIONE BENIGNA PSEUDOCISTICA AL PANCREAS DOPO UN INDAGINE ECO PIù TAC E RISONANZA MAGNETICA ESEGUITE PERò SENZA MEZZO DI CONTRASTO(SOGGETTO ALLERGICO SOPRATUTTO ALLO IODIO.)
HA PRESO PER CIRCA 15 GIORNI UNA PASTIGLIA LA SERA DI URSUBIL 300 PER I CALCOLI TROVATI E QUALCOSA PER LA GASTRITE.
PREMETTO CHE DI COLICHE NON NE HA MAI FATTE, MA A VOLTE E SOPRATUTTO INGERENDO CIBI LIQUIDI, MA NON SOLO (A VOLTE ANCHE CON UN BICCHIERE DI ACQUA) LAMENTA BLOCCO DIGESTIVO CON DIFFICOLTà AD ERUTTARE E FORMAZIONE DI ARIA NELL'INTESTINO, SINTOMI CHE SI PRESENTANO IN PREVALENZA LA SERA E QUANDO ACCADE CIO', DURANTE LA NOTTE HA NOTATO CHE AUMENTA L'URINAZIONE COSTRINGENDOLA AD ALZARSI DIVERSE VOLTE.
I SINTOMI MIGLIORANO DURANTE IL RIPOSO.
QUALI POSSONO ESSERE LE IPOTESI DI TALI SINTOMI?
ESAMI DEL SANGUE, ANCHE MARCATORI TUMORALI NON HANNO DATO ESITO.
VI CHIEDO CORTESEMENTE UN PARERE, NON CERTO UNA DIAGNOSI E UN CONSIGLIO SU COME ORIENTARCI PER TROVARE UNA SOLUZIONE E IN CHE MODO APPROFONDIRE LE INDAGINI PRIMA DI FARE ALTRI ESAMI INVASIVI COME LA COLONSCOPIA O LA GASTROSCOPIA.
INOLTRE QUESTI MICROCALCOLI POSSONO DARE QUESTI SINTOMI E POSSONO ESSERE LA CAUSA DI TUTTO?
GRAZIE

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 26.6k 662 233
I sintomi che indica sono piuttosto aspecifici e compatibili con diverse patologie, di diversa gravita'. Non è ovviament epossibile far eiptesi a distanza e probabilmente ventuali esami strumentali saranno necessari, non prima tuttavia di una valutazione specialistica che credo sia in primo passo da fare. I calcoli possono essere responsabili di parte dei sintomi ma non necessariamente di tutto il quadro.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Grazie, ma mi scusi...
cosa intende per "diversa gravità"?
Inoltre le chiedo se un eventuale ernia iatale può dare alcuni di questi sintomi e se è visibile con una semplice ecografia?
saluti
[#3]
Diversa gravita' significa ad esempio, da un estremo all' altro, dalla dispepsia non ulcerosa al cancro dello stomaco.
L' ernia iatale è una delle diagnosi possibili e non è individuabile mediante ecografia.Prego.
[#4]
Utente
Grazie, giovedi' prossimo avrà visita da gastroenterologo.
Saluti