Utente 183XXX
Buongiorno,è la prima volta che scrivo e spero di trovare un consiglio per il mio problema.Da una settimana ho terminato la cura antibiotica a base di azitromicina prescrittami per un faringite dopo la quale ho preso dei fermenti lattici.Non so se sia correlato o meno ma ho subito iniziato ad avere dolori intestinali,aerofagia ,flatulenza con diarrea una volta al giorno.Da qualche giorno avverto anche stanchezza fin alla sonnolenza e dolori alle gambe ed ai glutei(sembrano dolori muscolari).Vi ringrazio anticipatamente per i consigli.

[#1]  
Dr. Stefano Spina

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
4% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2008
A volte l'assunzione di antibiotici causa effetti collaterali minori e la diarrea e' certamente uno di questi. A sua volta la conseguente disidratazione puo' aver causato qualche dolore muscolare. E' ovvio pero' che senza una visita diretta non si possono escludere meccanismi diversi da quello che qui ho ipotizzato.
Cordiali saluti
dott. Stefano Spina
www.stefanospina.com

[#2]  
Dr. Giovanni Greco

20% attività
0% attualità
12% socialità
BRINDISI (BR)

Rank MI+ 32
Iscritto dal 2009
L'uso di antibiotici e la presenza di colon irritabile e' stata la causa della sua sintomatologia.
Puo essere tranquillo tornera' tutto nella norma.



cordiali saluti DR Giovanni Greco
Dr. giovanni greco