Utente 242XXX
Get.mo Dottore,
sono una ragazza di 19 anni. Ieri dopo aver avuto la nausea e forti crampi allo stomaco (dovuti a una cattiva gestione) ho iniziato ad avere un pò di febbre, tra 37 e 38°. Ho preso una compressa di tachipirina e poco dopo ho vomitato, inizialmente soltanto acqua, poi vomito nero. La febbre ha continuato a salire e poi si è stabilizzata sui 37° ma dopo non molto ho vomitato nuovamente nero e poi verde. Non ho cenato e ho avuto il ciclo fino a mercoledì. Premetto che tra venerdì e sabato a causa di un fortissima infiammazione alla gengiva (consueta assieme ad altri sintomi "in avviso" al ciclo mestruale) avevo preso un antinfiammatorio giovedì sera, l'altro domanica pomeriggio.
Quali possono essere le cause del colore del vomito? Grazie mille

[#1] dopo  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
VIBO VALENTIA (VV)
CINQUEFRONDI (RC)
REGGIO DI CALABRIA (RC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
>> ho vomitato, inizialmente soltanto acqua, poi vomito nero <<

>> avevo preso un antinfiammatorio giovedì sera, l'altro domanica pomeriggio <<


Gentilissima,

i dolori allo stomaco e il vomito nero a seguito di assunzione di un antiinfiammatorio fanno pensare ad una complicanza gastrica di tale farmaco che, probabilmente, ha determinato un'erosione o un'ulcera gastrica con conseguente sanguinamento. Il vomito nero dovrebbe, così, essere dovuto a ematico degradato.

Il consiglio è di parlarne subito con il suo medico o rivolgesri al pronto soccorso. E' utile un emocromo ed eventualmente una gastroscopia.

Ha sintomi generali: pallore, stanchezza ?

Cordialmente ( ... e mi aggiorni)
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia, Osp. San Giuseppe - Milano
Centro di COLONSCOPIA ROBOTICA
www.endoscopiadigestiva.it