Al v segmento in sede sottocapsulare formazione ipoecogena di 8 mm
Non so se rimanere tranquillo o quanto mi davrei preoccupare con il seguente referto: Esame reso difficoltoso a causa dell'Habitus.
Fegato di dimensioni aumentate, margini arrotondati, ed ecostruttura diffusamente iperecogena con perdita degli echi in profondità come nei casi di steatosi di grado moderato severo. Al V segmento in sede sottocapsulare formazione ipoecogena di 8 mm, di non univoca interpretazione con solo dato ecografico (angioma atipico ?, o altro ?. ).
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.3k 2.3k 74
Per la diagnosi definitiva credo che bisogna procedere con ulteriori indagini (TAC).
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Ringrazio per la risposta e ho seguito il consiglio per la TAC.
Ora il referto della TAC recita:ADDOM E
tra quinto e sesto segmento epatico (compatibile con riscontro ecografico) si apprezza lesione focale
diametri circa 15 mm caratterizzata da contrast enhancement arterioso senza washout nelle fasi
contrastografiche successive: è compatibile in prima ipotesi con lesione angiomatosa; considerato
pero che determina impronta sulla glissoniana, non è possibile escludere la lesione primitiva e
ipervascolare (colangio CA) utile verifica a tre mesi con RM con MDC.
Fegato indenne da altre lesioni focali lievemente ingrandito e steatosico, con normale
rappresentazione dell albero portale.
Non dilatazione delle vie biliari intra ed extraepatiche; non litiasi calcifica nel coledoco.
Il pancreas è normalmente rappresentato in assenza di lesioni focali; non dilatato il dotto di Wirsung.
Normale rappresentazione del parenchima splenico.
Reni in sede con quota parenchimale conservata; non lesioni focali o diffuse significative.
Non dilatazione delle vie escretrici; non litiasi renale; ureteri normali per calibro decorso e
canalizzazione. Normali i surreni.
Vescica a pareti lisce e regolari senza difetti di riempimento o masse aggettanti nel lume.
Non masse pelviche, Non linfoadenopatie intra o retroperitoneali.
Non versamento fluido nel peritoneo.
Ampia ernia iatale. Rari diverticoli al colon-sigma.
SETTING OSSEO
Non si apprezzano lesioni focali di franco significato oncologico nei segmenti scheletrici compresi
nell 'esame,
CR: lesione epatica in prima ipotesi benigna, angioma, da rivalutare, considerate alcune
caratteristiche, a tre mesi con RM dell'addome superiore con MDC.
Referto convalidato elettronicamente tramite password
Quanto mi devo preoccupare, grazie.
[#3]
Le conclusioni parlano di lesione benigna con l'indicazione ad una successiva rivalutazione. Mi sentirei più tranquillo, nei suoi panni, con un parere da uno specialista epatologo.