Milza ingrossata
Salve , ho febbre alta da tanto tempo e dopo un ricovero e febbre passata con Levofloxacina sono ricoverato nuovamente perché la febbre è ricomparsa . Dopo un inizio di esami ieri ho fatto tac a tutto il corpo. Sono una persona di 40 anni molto molto emotiva e nel pallone più assoluto . Così finita la tac mi sono fatto dire dai medici ke cosa hanno trovato xke inutile nascondermi la mia paura era di un tumore. Loro mi dicono che non c’è traccia di tumore nel mio corpo e su questo potevo stare tranquillo. Mi hanno detto che hanno trovato milza e fegato ingrossati . Così mi sono rasserenato un po’. Stamattina visita dei dottori e mi dicono lei ha una milza ingrossata e dei versamenti di liquido vicino la milza . E che la febbre potrebbe dipendere da lì . Ora sono dinuovo nel panico più assoluto e continuo a piangere nn sapendo cosa significa . Mi hanno detto che la biopsia alla milza non si può fare. Per favore sapete dirmi che significa ? Ma è curabile ?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.4k 2.3k 74
Non si allarmi. probabilmente la milza ingrossata sarà relativa alla recente malattia febbrile. Ma nulla di grave
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Dottore sono nel panico più assoluto , piango in stanza perché penso al Peggio. Dottore ora nn so bene cosa mi hanno detto ma tipo vedremo se c’è un versamento di liquidi nn ho capito dove. Mi hanno detto che la febbre alta potrebbe essere causata da questo. Dottore che significa ? O cosa potrebbe significare? Sono cose guaribili?
[#3]
Non vedo motivo per cui debba andare in panico. Non ha tumore e si tratta di patologie risolvibili...
[#4]
Utente
Dottore la ringrazio , una parola di conforto in momenti difficili sono sempre d aiuto. Grazie mille
[#5]
Conti su di noi...
[#6]
Utente
Dottore buonasera è un altro momento di sconforto. Ho saputo ke potrebbero farmi una risonanza magnetica . Dottore ieri il mio umore era ritornato buono, oggi è dinuovo ritornato pessimo. Non capisco perché i dottori ieri mi davano conferma che non c’era possibilità che ci fosse un tumore . Ora ho saputo che potrebbero farmi una risonanza magnetica. Ma dalla tac nn si dovevano vedere delle probabili lesioni?
[#7]