Utente 507XXX
Buongiorno, premetto che vado regolarmente di corpo tutti i giorni, 1 o 2 volte massimo, in questi ultimi periodi mi è capitato di avere feci troppo dure, quindi lente a transitare e molto dolorose da espellere, che mi hanno provocato sangue bruciore e forti dolori, dato che soffro purtroppo di ragadi (sto aspettando intervento )a maggior ragione ho bisogno di andare il più leggero possibile, prendo Movicol non tutti i giorni e seguo una dieta ricca di fibre, bevo molta acqua e mangio frutta e verdura, non fumo e non bevo alcolici...come posso migliorare questa situazione ? Il movicol ogni tanto mi provoca effetto contrario ossia diarrea, un altro medicinale appropriato ? Grazie anticipatamente

[#1] dopo  
Dr. Marco Bacosi

Referente scientifico Referente Scientifico
44% attività
20% attualità
16% socialità
POMEZIA (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2012
Quello che sta facendo è già il massimo.
Comprenderà facilmente che in questa sede non si possono prescrivere terapie!
Cordiali saluti!
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia

[#2] dopo  
Utente 507XXX

Grazie Dottore per la risposta, ma l’uso di Movicol per tanto tempo potrebbe darmi dei fastidi grossi ? Oppure posso usarlo tranquillamente? Grazie anticipatamente

[#3] dopo  
Dr. Marco Bacosi

Referente scientifico Referente Scientifico
44% attività
20% attualità
16% socialità
POMEZIA (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2012
Nessun problema
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia

[#4] dopo  
Utente 507XXX

Grazie Dottore molto gentile