Utente 512XXX
Buongiorno.

Mi sono trovata questa mattina a fare uso di IMODIUM a causa di diarrea.
Ne ho presi 2 e la situazione sembra risolta.
Ora ho delle fitte al fianco sinistro e pancia gonfia. (Soprattutto nella posizione da seduta)
Secondo voi posso prendere lo spasmomen che uso a volte per irritazioni dell’intestino?
Anche avendo preso imodium si può assumere?
Ovvio che domani mi recherò dal mio medico per accertamenti.

Grazie

[#1]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
CINQUEFRONDI (RC)
CROTONE (KR)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Con l'antispastico non far altro che aggravare la situazione di ipomotilità intestinale

Cordialmente
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it

[#2] dopo  
Utente 512XXX

Grazie dottore, ma allora cosa posso fare per attenuare il dolore al fianco sinistro?
Cosa può essere?

[#3]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
CINQUEFRONDI (RC)
CROTONE (KR)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Deve assumere prodotti a base di simeticone per ridurre il meteorismo
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it

[#4] dopo  
Utente 512XXX

Ma io non ho particolari problemi di meteorismo in questo momento.
Solo senso di gonfiore e fitte al addome, prevalentemente al lato sinistro.

[#5]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
CINQUEFRONDI (RC)
CROTONE (KR)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Gonfiore = Meteorismo
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it

[#6] dopo  
Utente 512XXX

Grazie mille per il consiglio.