Utente 556XXX
Gent. li Dott. vi espongo il mio problema.
Due settimane fa circa, ho terminato la cura (con pylera e lansoprazolo per 10 giorni) per l'eradicazione del batterio helicobacter pylori prescrittami dal medico di base. Durante la cura i bruciori di stomaco, eruttazioni, fastidio nel deglutire, acidità di stomaco e nausee mi erano del tutto spariti. Rimaneva soltanto il fastidio e irritazione nel deglutire. Avevo ricominciato a mangiare più volentieri, e anche a livello fisiologico mi sentivo bene. Terminata la cura, dopo circa una settimana questi sintomi si sono ripresentati, non accentuati devo dire, però ci sono nuovamente. Sono a chiedervi cortesemente un vostro parere, grazie in anticipo. Cordiali Saluti Antonio.

[#1]  
Dr. Andrea Favara

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
CANTU' (CO)
MARIANO COMENSE (CO)
COMO (CO)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Potrebbero dipendere da altro. Ha eseguito la gastroscopia?
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it

[#2] dopo  
Utente 556XXX

La gastroscopia non l'ho mai fatta. Ah quindi da cosa potrebbe dipendere secondo una sua ipotesi ? Grazie.

[#3]  
Dr. Andrea Favara

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
CANTU' (CO)
MARIANO COMENSE (CO)
COMO (CO)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2002
Son sintomi aspecifici, tante cose, esofagiti, ernia iatale, gastriti, ulcere....
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it

[#4] dopo  
Utente 556XXX

La ringrazio per il suo consulto Dottore. Ne parlo con il mio medico di base per prenotare la gastroscopia mi pare di capire che sia necessaria a questo punto. Buona Giornata.