Utente 542XXX
Salve dottori, ritorno a chiedervi un consulto dopo tempo nella speranza che qualcuno di voi possa rispondere.
Sto assumendo da circa quattro mesi lanzoprazolo 15 mg due volte al giorno ovviamente prima dei pasti.
Devo dire che i problemi legati al reflusso si sono risolti ma appena cerco di sospendere ritornano! Da circa un mese avverto degli strani dolori alle braccia, petto, collo, spalle.
Chiaramente ho fatto tutti gli accertamenti del caso rx del torace, ECG con enzimi ecc...tutto normale.
La domanda che vo pongo é la seguente: qursti dolori possono essere legati aglu effetti collaterali del lanzoprazolo?
Cosa rischio se continuo la terapia?
Ringrazio tutti coloro che vorranno darmi delle risposte.

Cordialmente

[#1]  
Dr. Marco Bacosi

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
POMEZIA (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2012
Si, i ppi, anche se raramente, possono dare dolori e fastidi muscolari.
Cordialmente.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia

[#2] dopo  
Utente 542XXX

Grazie mille dottore. Questi dolori e questo senso di pesantezza allo sterno stanno diventando veramente fastidiosi anche perché il dolore si riflette pure alle spalle e sinceramente mi sto cominciando a preoccupare. Ho paura che possa succedere qualcosa a livello cardiaco.Secondo lei è il caso di interrompere la terapia che chiaramente è stata proposta dallo specialista o posso continuare a prendere il lanzoprazolo? Grazie sempre per la sua cortese attenzione.

[#3]  
Dr. Marco Bacosi

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
POMEZIA (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2012
Non la conosco e non posso certo essere io a farle interrompere una terapia (che non le ho prescritto) senza averla mai vista!
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia

[#4] dopo  
Utente 542XXX

Certo capisco perfettamente. Ovviamente lunedì chiamerò il gastroenterologo che mi segue e lo farò presente...era solo per capire se questi effetti collaterali possono essere pericolosi!

[#5]  
Dr. Marco Bacosi

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
POMEZIA (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2012
No, solo fastidiosi
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia

[#6] dopo  
Utente 542XXX

Grazie dottore questo mi tranquillizza molto! Mi scusi se magari l'ho infastidita.
Le auguro una buona serata.
Cordialmente.

[#7]  
Dr. Marco Bacosi

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
POMEZIA (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2012
Non mi ha infastidito, cosa glielo facoensare?
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia

[#8] dopo  
Utente 542XXX

Meglio così dottore! Felice di essermi sbagliata. Grazie ancora per la disponibilità.