Utente 578XXX
Salve, da ieri ho iniziato a prendere esomeprazolo e gaviscon advance, da qui nessun problema, invece stamane quando mi sono svegliato, ho preso esomeprazolo bevendo dell'acqua e ho avuto la sensazione come se avessi dalla gola allo stomaco ristretto però non ci ho dato peso, dopo 10 minuti, non avevo la saliva e non riuscivo a deglutire essendo che non avevo saliva, mi sono un pò preoccupato, può essere causato dai farmaci?
Premetto che sono una persona ansia.
Grazie in anticipo.
Se avessi avuto un allergia dovevo avere problemi già da ieri e non solo oggi.
Ho un pò di problemi a deglutire causato da reflusso e un incontinenza cardiale, però da quando prendo esomeprazolo e gaviscon mi sembra andare meglio.

[#1]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
CROTONE (KR)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Ne abbiamo già parlato..

https://www.medicitalia.it/consulti/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/729456-incontinenza-cardiale-e-difficolta-a-deglutire.html#3195868

Continui con la terapia in atto

Cordialmente
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it