x

x

Problemi gastrointestinali

Buongiorno
Sono un ragazzo di 24 anni
Questa mattina ho fatto una gastroscopia ed è venuto fuori una Esofagite di grado A e una incontinenza cardiale.

Sto prendendo 1 volta alla mattina Omeprazolo e 1 ogni pranzo e cena di Levopraid e se necessario 1 cucchiaio di Sciroppo Gaviscon
In particolare il mio problema più che il bruciore è il fatto di inappetenza o comunque di mangiare pochissimo...certe volte quando mangio quel poco in più inizio a sentirmi subito gonfio con continue eruttazioni e certe volte seguite da extrasistoli o palpitazioni al cuore.

Sapete consigliarmi qualcosa?
Questi farmaci dite che andranno a buon fine e farmi tornare a mangiare normalmente?
Consigli su cosa mangiare o esercizi da fare?
Grazie
[#1]
Prof. Alberto Tittobello Gastroenterologo 6,2k 257
La terapia è perfetta per il suo caso. Prosegua con fiducia. Mi saprà dire.

Prof. alberto tittobello

[#2]
dopo
Utente
Utente
Grazie
Per il fatto di mangiare poco e queste continue aritmie/extrasistoli nulla da preoccupante?
[#3]
Prof. Alberto Tittobello Gastroenterologo 6,2k 257
No, nulla si preoccupante.

Prof. alberto tittobello

[#4]
dopo
Utente
Utente
Grazie
Un ultima domanda...con il fatto di queste eruttazioni frequenti e senso di stomaco gonfio del carbone vegetale dice che sarebbe utile per ridurre i sintomi oltre i farmaci che sto prendendo? Grazie
[#5]
Prof. Alberto Tittobello Gastroenterologo 6,2k 257
Sì, il carbone è utile. Questa terapia migliora la sua capacità digestiva, per cui dovrebbe anche migliorare l' appetito. Poi, il fatto di assumere una quantità di calorie adatta al suo fisico, dipende da lei.

Prof. alberto tittobello

Sai proteggerti dal sole? Partecipa al nostro sondaggio