Studio ginecologico ecografico
Gentili Dottori, vi scrivo perché oggi mia moglie ha effettuato un’ecografia trans vaginale e non riusciamo a capire bene l’esito dell’analisi.
E’ da 2anni e ½ che cerchiamo una gravidanza e a gennaio 2007 ha subito un raschiamento di una gravidanza gemellare alla 10 settimana.
Sta al 19 giorno dall’inizio del ciclo (ha cicli che vanno dai 26 ai 28 e talvolta 29 gg). Il Dottore che ha effettuato l’analisi ci ha chiesto se avessimo avuto rapporti prima dell’analisi, noi sicuri che si riferisse a questi ultimi 2 o 3 gg abbiamo risposto di no. Noi, però, questo mese abbiamo avuto rapporti nei gg presunti dell’ovulazione (11, 12, 13, 14, 15 giorno).
Dall’analisi è emerso che: “l’esame ectomografico della pelvi, condotto per via sovra pubica e trans vaginale evidenzia:
-utero anteroverso con le seguenti dimensioni massime:
- diametro longitudinale mm 88
- diametro antero-posteriore mm 38
- diametro latero-laterale mm 46
- eco struttura omogenea e contorni regolari ove si eccettui la presenza di un’area ipoecogenea di mm 15x13 con nucleo anecogeno centrale di mm 7x6 a carico del profilo del viscere uterino da riferire in prima ipotesi a mioma colliquato. Utile controllo nel tempo.
- Ecopattern endometriale tipo secretivo spessore massimo mm 3.
- Ovaio dx di normali dimensioni (mm 35x30) caratterizzato dalla presenza di 2 formazioni rotondeggianti ipoecogene di mm 12 e di mm 10 di verosimile natura funzionale.
Ovaio sx di normali dimensioni (mm 29x20) ed eco struttura.
-Douglas assenza di falde fluide libere.
Ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 178 86
L'ecografia è normale, mi mette un dubbio l'endometrio di 3mm riferito come secretivo (di solito dovrebbe essere più spesso, almeno 7-10mm).
Fate vedere l'eco al vostro curante.
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa
[#2]
Utente
Allora questa potrebbe essere la causa dei nostri vani tentativi?
Possibile che , nonostante le numerosissime analisi fatte precedentemente (altre transvaginali, 2 flussimetrie, fatte un paio di mesi fa, di cui una intorno al 10 l'altra al 20 gg, isterosalpingografia ecc...)non sia mai venuto fuori nulla?
La ringrazio per la sua cortese disponibilità
[#3]
Utente
Le trascrivo i risultati delle flussimetrie.
Ecotomograia ginecologica
4/11/2007 la flussimetria delle arterie uterine mostra normali resistenze bilateralmente:
RI art.ut dx 0.79, PI art. ut dx 1.83
RI art. ut sx 0.75, PI art. ut sx 1.66
Endometrio secretivo (spessore mm 8)
2/12/2007 la flussimetria delle arterie uterine in 13° giornata del ciclo mostra normali resistenze bilateralmente:
RI art.ut dx 0.77, PI art. ut dx 1.70
RI art. ut sx 0.64, PI art. ut sx 1.19
Endometrio proliferativo (spessore mm 7)
[#4]
Utente
Mi scusi (sarà la stanchezza...) Ho fatto uno sbaglio trascrivendo le date (ho guardato l'UM)
La prima è stata effettuata il 23/11/2007 la seconda il 14/12/2007
[#5]
Avete fatto uno spermiogramma? E gli esami ormonali al terzo giorno del ciclo? E' stata documentata l'ovulazione? Quanti anni ha sua moglie? Con che frequenza avete rapporti, e sono mirati ai giorni dell'ovulazione?
L'eco sostanzialmente va bene, non cercherei una causa uterina.
[#6]
Utente
Si, di spermiogrammi ne abbiamo fatti parecchi, gli ultimi 2 nell'arco di poco in 2 strutture diverse (umberto 1 di roma e bios di roma)
Quello dell'Umberto I (l'ultimo fatto il22/1/2008) dava questi esiti:
Volume 2.2 ml pH 7.2 Aspetto proprio
Fluidificazione fisiologica Viscosità nei limiti
Concentrazione spermatozioi c. /ml 230.000.000
c./eiaculato 506.000.000
Motilità spermatozoi seconda h 50% rettilinea + 5% discinetica
quarta h 50% rettilinea + 5% discinetica
Morfologia spermatozoi:
- tipici 36%
- atipici 64% teste amorfe, microcefalie, colli angolari,code rigonfie, forme doppie.
Leucociti/ml 6000.000
Emazie /
Elementi linea spermatogenetica numerosi
Zone di spermioagglutinazione presenti
Cellule di sfaldamento /
Corpuscoli prostatici presenti
Mia moglie ha 35 anni, 36 a fine ottobre
Gli esami ormonali fatti al 3 gg del ciclo sono stati fatti il 26/1/2008
LH 3,14 mIU/ml
FSH 9,84 mIU/ml
Estradiolo 57,50 pg/ml
FT4 0,78 ng/dl
FT3 2,92 pg/ml
TSH 1,34 uIU/ml
Ab Anti Tireoglobulina 28,30
Anti-TPO <10,0 UI/ml
Uno di questi esami le è stato prescritto perchè aveva l'antitireoglobulina a 50,6 UI/ml
Gli esami ormonali del 21° giorno li farà domani.
No, l'ovulazione non è mai stata documentata, alcuni medici che ci hanno seguito hanno sostenuto che i grafici perfettamente bifasici della temperatura basale dimostrano che ovula.
Come potrebbe documentarla? Con monitoraggi?
Fra le varie analisi che ha fatto, le uniche che hanno valori un pò "sballati" sono :
- Ab Anti Muscolo Liscio 1:80
-ANA Ab Anti Nucleo (IFA) presenti di tipo anti-nucleo alla diluizione 1:80
Solitamente abbiamo rapporti il + mirati possibile che vanno dall' 11° al 16à 17° giorno del ciclo.
Che cosa ne pensa?
Cosa ci consiglia.
Continuo a ringraziarla anticipatamente.
[#7]
Utente
Ho paragonato questi risultati con quelli effettuati, sempre al 3° giorno ma in una struttura diversa, e mi sono accorta che i valori ormonali sono diversi..
Queste analisi sono state effettuate a metà dicembre 2007.
Possibile che le stesse analisi, effettuate a distanza di un paio di mesi in laboratori diversi, diano esiti così diversi?
HBs-Ag 0 VAL<0.05
ANTI HBs 0
ANTI HBc NON REATT.
HBe-Ag NON REATT
ANTI HBe NON REATTIVO
ANTI HBc IgM non reattivo
HCV-Ab 0,04 VA.<1
TOXOTEST IgG 0
TOXOTEST IgM NON REATT.
RUBEOTEST IgG 170,6 REATT.
RUBEOTEST IgM NON REATTIVO
CITOMEGALOVIRUS IgG >250 > 15 INFEZIONE
CITOMEGALOVIRUS IgM NON REATT.
FT3 2.8 1.6-3.7
FT4 1 0.7-1.8
ANTI PEROSSIDASI TIROIDEA 7.6 0-12
ANTITIREOGLOBULINA 50.6 0-34
FSH 7,9
LH 4.5
PROLATTINA 14.36 1.4-24.2
EMOCROMO
tutti i valori nella norma
FORMULA LEUCOCITARIA
GLUCOSIO -6-FOSFATO DEIDROGENASI ENZIMATICO-COLORIMETRICO 219
Grazie ancora.
[#8]
I valori vanno bene, l'unica cosa sentirei un immunologo sul discorso anticorpi antinucleo positivi.
Se la temperatura basale è buona, allora c'è anche l'ovulazione, che comunque verrà confermata anche dai dosaggi del progesterone.
L'isterosalpingografia è stata fatta?
[#9]
Utente
Buongiorno Dott.ssa!
Sono la moglie dell'utente (ci interscambiamo al pc).
Il progesterone lo devo fare oggi, al 21 giorno (mi è stato chiesto di farlo dopo 7, 8 gg dal rialzo termico.
L'isterosalpingografia è stata fatta l'8/1/2008 (quindi una buona mesata prima dello studio ecografico ginecologico.
Referto dell'isterosalpingografia:
Cavità uterina antiversa, nella norma per dimensioni e morfologia.
Tube normocanalizzate e pervie.
Nella fase di svuotamento si rivela un apparente difetto di riempimento a livello del collo meritevole di ulteriori integrazione mediante isteroscopia.
A febbraio, ho preferito lasciare l'utero a riposo, o meglio non fare l'isteroscopia (ma solo lo studio ecografico) visto che l'isteroscopia, come l'isterosalpingografia vengono fatte con liquido di contrasto e non sono delle passeggiate..
Farò l'isteroscopia fra un paio di settimane, più o meno al 7, 8
giorno del ciclo.
Sono un pò preoccupata, ormai sono già passati 2 anni e mezzo e questa creatura tarda a venire ed io mi avvio verso i 36 anni!
Cosa ci consiglia di fare?
E' meglio non intestardirsi e lasciar perdere?
Questi 2 anni di continue visite e controlli ci stanno massacrando emotivamente.
Grazie Dott.ssa.
[#10]
Vi consiglio di rivolgervi a un centro per la procreazione assistita, per darvi un aiuto a concepire.
[#11]
Utente
Stiamo andando in un centro PMA, in una struttura pubblica, il problema è che non concretizzamo, mi sembra tuuto così lento... sono ormai passati più di 2 anni!
Continuo a ringraziarla per i suoi suggerimenti.
[#12]
Mi dispiace.
[#13]
Utente
Ieri gho ritirato i valori della prolattina fatti al 3 giorno, domani ritirerò quelli del 21.
Al 3 gg, a o: 5.8 ng/ml 1. - 27.0
a 20 min: 6
Lei cosa mi consiglia?
Possibile che per ottenere qualche risultato debbe rivolgermi a strutture private o debba andare all'estero?
Sono un pò delusa, ho l'impressione di ricominciare tutto da zero, dalle prime analisi effettuate più di 2 anni fa, mi sembra di essere un cane che si morde la coda!
Grazie ancora Dottoressa.
Cordiali saluti
una paziente ... disperata
[#14]
I valori sono buoni.
E' mai stata provata una tecnica di fecondazione assistita (inseminazione o FIVET)?
[#15]
Utente
No, ancora no. E' questo che ci lascia un pò perplessi.
Nel primo centro dove siamo stati seguiti stavamo in mano ad una specializzanda un pò sbadata che si scordava di aggiornare i nostri dati sul pc e ci rifaceva fare più volte le stesse analisi (non rendendosene conto!).
In questo primo centro mi hanno proposto una cura al cortisone di 6 mesi (per i miei anticorpi) senza darmi un gastroprotettore. Dopo aver consultato il mio medico di fiducia, ho deciso di non assumerlo.
Dopo 6, 7 mesi, abbiamo cambiato centro.
Nella seconda struttura mi hanno ririempita di analisi da fare. Una volta terminate tutte le analisi, alcune già effettuate, vedremo cosa ci proporranno.
Gli anni volano via ed io "cresco".
Siamo un pò esasperati (per non dire esauriti).
Se questo secondo centro non dovesse essere più propositivo penso che ci recheremo in una struttura privata.
Lei che ne pensa, che cosa ci propone?
Continuo a ringraziarla e a porgerle i nostri distinti saluti.
[#16]
Utente
Gentilissima Dott.ssa,
non vorrei abusare della sua gentilezza e disponibilità ma, se permette, abuso ugualmente.
1) Ci tenevo a postarle i risultati, appena ritirati, degli ormoni al 21° giorno, per avere un suo parere.