Utente 225XXX
Gentilissimi Dottori, io e la mia ragazza avremmo una domanda da porvi riguardo l'interazione con antibiotico.
La mia ragazza assume la pillola TRIMINULET e, a causa di una estrazione del dente del giudizio, ha assunto l'antibiotico AUGMENTIN dal 2 novembre all'8 novembre compresi (ultima settimana di pillola) e dall'11 al 15 compreso (settimana di pausa della pillola).
Questo lunedì (il 16 novembre) ha ricominciato il nuovo blister come di consueto. Avremo due domande da porVi.

- Come mai questo mese le mestruazioni sono comparse un giorno in anticipo? (mai successo in 2 anni di pillola).
- Inoltre, da quando ci sarà di nuovo la copertura contraccettiva?


Grazie per l'attenzione.

[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
La copertura contraccettiva riprende dopo 7 giorni dalla fine della terapia antibiotica.
Le perdite ematiche (spotting) potrebbero essere causate dall' alterato assorbimento intestinale della pillola.
Saluti
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#2] dopo  
Utente 225XXX

Grazie per la risposta gentile Dottore.
Mi conferma che, anche nel caso l'Augmentin non abbia fatto assorbire correttamente la pillola, bastano 7 giorni dalla sua sospensione per riavere la protezione contraccettiva?

[#3] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
ESATTO !!
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#4] dopo  
Utente 225XXX

Grazie mille!

[#5] dopo  
Utente 225XXX

Dottore scusi se torno a disturbarLa, oggi la mia ragazza ha fatto il vaccino MENINGOCOCCO ACWY MENVEO, interferisce con la pillola Triminulet?

[#6] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
ASSOLUTAMENTE NO!
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI