Utente
Non ho mai assunto la pillola e da 14 giorni sto prendendo jadiza.
Dopo circa una settimana dall'assunzione ho iniziato ad avere prurito al petto e dei foruncoli rossi.
Il medico di base mi ha detto di sospendere la pillola e prendere l'antistaminico.
I rapporti che ho avuto fino al giorno precedente all'interruzione della pillola sono protetti?
Grazie

[#1]  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Deve essere certa che sia una allergia alla pillola (rarissima!!) , al massimo consiglierei l'antiistaminico, ma non la sospensione della pillola , che metterebbe a rischio i rapporti avvenuti in precedenza e porterebbe ad un nuovo flusso mestruale.
NON sono d'accordo sulla sospensione , forse l'avrà intuito .
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#2] dopo  
Utente
L'ha intuito perchè è l'unica cosa che ho cambiato negli ultimi 14 giorni, probabilmente dice che sono allergica a qualche eccipiente. Quindi mi consiglia di continuare a prenderla assumendo anche l'antistaminico? l'antistaminico LEVOCETIRIZINA DICLORIDATO non influisce con l'efficacia della pillola?

[#3]  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Nessuna influenza sull'effetto contraccettivo.
Buona CONTRACCEZIONE
BUON 2020
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI