Acufeni che aumentano con protusione mandibola
dentisti-italia.it
Gentilissimi dottori, Vi chiedo un parere sul mio problema di acufeni di cui soffro da circa 3 anni.
Il mio acufene, o meglio i miei acufeni durano da almeno tre anni. Ne ho uno fisso, un ronzio che varia la sua intensità con l'estrusione della mandibola e che sento provenire da sx. Da qualche mese ne ho un secondo (sempre a sx) che si attiva quando sbadiglio o mi "stiracchio". Quest'ultimo è un vero e proprio fischio che si attiva per poi spegnersi e a dire la verità non mi da molto fastidio poichè si attiva per poi spegnersi. Il primo è invece un ronzio assolutamente fisso.
Vi chiederete se qualche specialista otorino non mi abbia mai indicato la strada da prendere. Non vi annoio e vi racconto brevemente che 4 otorini (tra cui un "primario" con centro annesso per lo studio dell'acufene) mi hanno liquidato dopo tutti gli esami di routine a carico dell'orecchio: impedenzometria, potenziali evocati, audiometrico, risonanza magnetica dell'encefalo, ecocolor doppler delle carotidi e delle arterie vertebrali, etc...). L'apparato uditivo non ha nessun problema. Liquidato con vari integratori e un tentativo con farmaco per il microcircolo e ..."si abitui" c'è poco da fare.
Ma io non mi arrendo. Mi abituo al problema (alcuni giorni con molta fatica) ma non mi rassegno. Decido di andare dal mio dentista, poichè ho spesso dolori al dente del giudizio e ritengo di avere una maleocclusione. Chiedo se possa essere una causa. Mi dice di no. Poichè comunque sono anni che ho dolore spesso riferito a quel dente (arcata superiore a sx) gli chiedo comunque di togliermelo. Nel frattempo il dolore ricorrente si sposta al molare precedente. Non è uno gnatologo, pertanto non soddisfatto, decido di rivolgermi ad un prof. universitario di gnatologia presso, naturalmente, un dipartimineto universitario molto conosciuto nel centro italia. Prima visita da parte di un "neolaureato" e seconda visita con apparizione del professore. Non si esprime... mi fa fare la pedana stabilometrica con le cere. Risultato: "Vai da un oculista. Ti sposti un po con gli occhi chiusi." E il problema dell'estrusione della mandibola che mi fa aumentare l'acufene? "Non saprei. Normalmente è il contrario. Dovrebbe migliorare con l'estrusione! Probabilmente cè qualche fascia muscolare che spinge vicino l'orecchio."
Ok. Decido di abbandonarlo.
I miei sintomi sono principalmente un acufene fisso (ronzio) e senzazione di fastidio dentro l'orecchio sx (come se mi tirasse qualcosa dentro o fosse pieno) con aumento di intensità durante la protrusione della mandibola. Ritengo di avere anche una maleocclusione che però vedo solo io.
Chiedo scusa, ma se chiudendo la bocca sento i molari a sx che si toccano prima provocandomi fastidio e ho spesso dolore proprio ai molari superiori a sx e il mio acufene è principlamente a sx, voi non trovate una relazione?.
Inoltre, ma sempre sottovalutata da tutti, ho una zona dolente da diversi anni, ormai cronica, nella zona dietro l'orecchio.

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.5k 211 29
Gentile Paziente, credo che quello che dicono i Colleghi Otorinolaringoiatri, ai quali si è già rivolto, cioé che "gli acufeni sono la loro tomba" rappresenti in qualche modo la realtà nel senso che si tratta di una patologia molto ostica al trattamento.
Vale forse la pena di prendere in considerazione una possibilità spesso trascurata.
L'acufene può essere un sintomo di una disfunzione dell'Articolazione Temporo Mandibolare (ATM) : se infila i suoi mignoli nei meati acustici esterni con i polpastrelli verso l’avanti, e muove la mandibola, si renderà conto dell'intimo rapporto fra Articolazione Temporo Mandibolare e orecchio, e di come tale rapporto possa essere potenzialmente traumatico, a seconda che lo stop determinato dall'intercuspidazione dentaria fermi la rotazione all’indietro che il condilo compie quando si chiude la bocca. Questo infatti può avvenire correttamente se il morso è normale, o troppo tardi se il morso è profondo o la mandibola è all’indietro (retrusa). Quando la mandibola è biretrusa il problema tende ad essere bilaterale, quando é (o è anche) laterodeviata, il problema è monolaterale o prevalente da un lato.
Il conflitto con il condilo mandibolare può riguardare anche la Tromba di Eustachio, e partecipare a sostenere il problema anche per questa via.
Purtroppo l'acufene, se non la tomba, è di certo la bestia nera non solo degli Otorinolaringoiatri, ma anche dei dentisti che si occupano di ATM, perché individua un punto di probabile non ritorno di questo aspetto della disfunzione ATM. Anche se l'acufene è monosintomatico , di solito il discorso non vale: è difficile che la disfunzione ATM provochi SOLO un acufene e non altri sintomi.
La invito quindi a considerare se compaiono anche altri sintomi di disfunzione ATM (cefalea, cervicalgia, dolore auricolare e all'ATM, rumori articolari con i movimenti della mandibola, vertigini, russare notturno con apnee, ostruzione nasale ecc.), e di valutare la qualità dell'acufene: costante o con momenti di silenzio, intensità sempre uguale o variabile, tempo di insorgenza . Tenga infine presente che il trattamento prevede l’applicazione di una placca intraorale di riposizionamento mandibolare, opportunamente conformata ad hoc, simile ad un bite, da portarsi 24 ore al giorno (pasti esclusi) per un tempo congruo a poter trarre qualche conclusione sull’efficacia di questo trattamento (almeno 6 mesi, ma per l’acufene può essere necessario più tempo). In questi casi è importante valutare il risultato della terapia sugli altri sintomi riferiti, come ad esempio sul tappamento,
Le suggerirei di dare un'occhiata agli articoli linkati qui sotto, nell'ipotesi che lei possa riscontrarvi elementi di somiglianza con il suo problema.
Cordiali saluti ed auguri.
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1348-acufeni-e-disfunzioni-dell-articolazione-temporo-mandibolare-atm.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/961-otite-ricorrente-colpa-dei-denti.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1898-ceruminosi-e-tappo-di-cerume.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1408-la-vertigine-di-pertinenza-odontoiatrica.html
www.studiober.com/pdf/Cefalea_Otite_Cervicalgia.pdf
N.B.: dopo aver aperto il link, deve clikkare su: "continua e apri il sito.."
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
[#2]
Utente
Gent.ssimo Dr. Bernkopf, tra i tanti post letti sull'argomento ho trovato i suoi, su questo portale, tra i più completi. Li ho letti con molta attenzione e a dire il vero ho avuto conferme da quanto da me ipotizzato. Se pur verissimo che senza una visita non è possibile fare una diagnosi, con la mia sintomatologia e aggiungo con frequenti cefalee lei cosa ipotizzerebbe? Un problema ai condili o al muscolo tensore del timpano? La ringrazio comunque per la sua solerte e cordiale risposta.
[#3]
Gentile Paziente la presenza di cefalea rinforza il sospetto del ruolo dell'ATM nel sostenere i suoi acufeni .
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/934-la-cefalea-che-viene-dalla-bocca.html
In letteratura é chiamato in causa anche il Tensore del Timpano, ma ai fini terapeutici, si spera che la corretta manipolazione della mandibola, oltre a rimuovere il conflitto condilo-orecchio e a rilassare i muscoli cranici responsabili della cefalea, possa normalizzare anche questo muscoletto, che, anche a volerlo fare, sarebbe comunque impossibile considerare specificamente.
Cordiali saluti ed auguri
[#4]
Utente
Grazie mille per la sua disponibilità Dr. Bernkopf.
[#5]
Utente
Buonasera, sono stato da uno odontoiatra gnatologo, consigliatomi da un amico fisioterapista. La sua diagnosi mi ha stupito.
Asserisce che al 100% i miei acufeni dipendono da una situazione complessiva per lui quasi catastrofica. Non ho una sua refertazione scritta ma posso segnalare ciò che ricordo lui mi abbia detto durante la visita.