Ernia disco l5 s1
Salve sono un ragazzo affetto di ernia discale da circa 4anni, cure effettuate
ostepatia, chiropratica, fisioterapia, piscina, dimagrimento, rafforzamento dei lombari
e addominali e trazioni alla barra nulla di questo ha funzionato ho sempre stessa
sintomatologia: lombo sciatalgia ambo gli arti che mi rendono nn abile a molti lavori e
molte cose della vita quotidiana il referto effettuato al laboratorio bio control in data
26-06-2008
RMN LOMBO SACRALE
Canale spinale di ampiezza regolare.
Ipointenso in T2 per fenomeni disidratativi il disco intersomatico tra L5-S1.
Ernia discale sub-ligamentosa posteromediana L5-S1, con impronta sulla superfice
ventrale del sacco durale
Grazie Attendo risposta

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398 77
Se la terapia conservativa non ha dato risultati, è probabile che sia necessario l'intervento, ma questo potrà essere indicato dopo ulteriori accertamenti richiesti dallo specialista che l'avrà visitata.
Cordiali saluti