Soffro di cefalea e acufeni bilaterali
Buongiorno
E' da qualche anno che soffro di cefalea e acufeni bilaterali.
Ho fatto (penso) quasi tutti gli esami possibili sia dal punto di vista neurologico (RMN encefalo), che otorinolaringoiatrico (audiometria, impedenzometria, potenziali evocati), che fisiatrico (rmn cervicale), tutti negativi per fortuna.
Una visita presso uno studio gnatologo ha poi confermato che non ho problemi neanche da questo punto di vista.
Sono stato anche da fisioterapisti che però non mi hanno saputo aiutare, anzi, purtroppo gli esercizi svolti con loro mi hanno accentuato il problema e su questo vorrei catturare la vostra attenzione.
Come detto, la rmn alla cervicale non ha riscontrato nulla, ma come è possibile che se faccio esercizi guidato da professionisti mi si accentuino i sintomi?
Potrebbe essere una nevralgia di qualche tipo ? e se si quali esami potrei eventualmente fare per capire dove nasce il problema ?
faccio presente che nel frattempo sono stato presso un centro cefalee ma il problema è rimasto tale
grazie mille x l'attenzione

[#1]
Dr. Massimo Muciaccia Neurologo 826 19
Carissimo utente,
E' importante definire con precisione il tipo di cefalea. A tal fine potrebbe risultare utile un "diario della cefalea" per annotare i sintomi, la frequenza delle crisi, eventuali cibi o fattori scatenanti, ecc.
Una forma frequente di cefalea è la "cefalea tensiva" che in alcuni soggetti può cronicizzarsi: in tali casi è indicato un trattamento con farmaci di prevenzione per cicli di 4-6 mesi o più a lungo.
Infatti i comuni anti-infiammatori possono risultare nel tempo poco efficaci e determinare una "cefalea cronica da abuso di analgesici".
A mio avviso sarebbe utile, pertanto, individuare un neurologo che possa seguire nel tempo il problema e suggerire i trattamenti farmacologici più efficaci.
Consiglierei, inoltre, alcune semplici regole che possono ridurre frequenza ed intensità delle cefalee:
1) ridurre stress psico-fisico e regolarizzare il ciclo sonno-veglia;
2) eseguire esercizi di rilassamento;
3) limitare la assunzione di bevande alcoliche;
4) effettuare una moderata attività sportiva aerobica (ad es. jogging).
Cordiali saluti ed auguri.
DOTT. MASSIMO MUCIACCIA
SPECIALISTA IN NEUROLOGIA
ASL BAT - ASL BARI
[#2]
Utente
Per prima cosa ringrazio per la rapidissima risposta.
Per quanto riguarda i consigli da seguire faccio presente che: