Utente 218XXX
buonasera soffro di disturbo bipolare 1 e sono in cura con depakin e en...mi sento bene ma fin dalle prime ore del pomeriggio mi sembra di dormire in piedi e accuso sbandamenti nausea e visivi....a seguito di qualche sbalzo di pressione e battiti cardiaci accellerati il cardiologo a detto tachicardia sinusale e effetti controindicazioni farmaci...piu per finire soffro anche di attacchi di cervicale...grazie di una vostra ripsosta

[#1]  
Dr. Rosario Vecchio

48% attività
4% attualità
20% socialità
SIRACUSA (SR)
AUGUSTA (SR)
FLORIDIA (SR)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2009
Gentile utente

La terapia farmacologica puo' essere alla base dei disturbi che lamenta. Pertanto Le consiglio di rivolgersi al suo psichiatra per valutare questa possibilita'. In quest'ottica potrebbe essere utile il dosaggio ematico di acido valproico (Depakin).
cordiali saluti

Dr. Rosario Vecchio

[#2] dopo  
Utente 218XXX

Nel ringraziarla per la risposta le comunico che ho fatto mesi fa esame acido valproico e non vi e' tratto risultato ok così come gli enzimi del fegato

[#3] dopo  
Utente 218XXX

Dottore scusi non so' se e' di competenza sua sono giorni che ho bocca amara con nausea a bere caffè fumare e lingua patinosa,assumo anche nexsium e riopan x reflusso,grazie

[#4]  
Dr. Rosario Vecchio

48% attività
4% attualità
20% socialità
SIRACUSA (SR)
AUGUSTA (SR)
FLORIDIA (SR)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2009
Questi disturbi non sono necessariamente legati al farmaco ma possono anche dipendere da situazioni contingenti a carico dell' apparato gastroenterico. Se si dovessero prolungare ne parli con il suo medico di famiglia
cordiali saluti

Dr. Rosario Vecchio