Trauma e perdita gusto ed olfatto
Gentile dottore,
ad 8 mesi dall'incidente dove a seguito di un trauma ho riportato seri problemi alla cervicale con tutti i sintomi legati alla cervicobrachialgia ,tra l'altro non ancora risolti, ecco che da alcuni giorni, oltre ai forti dolori alla testa , ho incominciato a non avvertire gli odori e contemporaneamente una riduzione drastica del gusto,non riuscendo ad avvertire quasi più alcun sapore.Le faccio presente che è più marcata la riduzione degli odori che quasi non percepisco più.
Ho effettuato la RMN dell'encefalo che non ha riscontrato nulla, esami del sangue molto normali.L’esame di RNM cervicale ha riscontrato Ipolordosi antalgica con trocoscoliosi ed in C4/C5 e C5/C6 ernie discali contenute posteriori mediane che comprimono il il sacco durale e lambiscono la superficie ventrale del midollo spinale, peraltro indenne da alterazione di segnale.
L’esame di RNM della spalla ha riscontrato segni di capsulite post-traumatica acromion-clavicolare con impigement del tendine sovraspinato ove è riconoscibile un’alterazione di segnale da sofferenza flogistica.
L’esame di EMG del braccio sx ha riscontrato una sofferenza muscolare neurogena cronica nel territorio innervato dalla radice C7 a sx e sofferenza del nervo mediano al polso sx di grado medio.
Ho effettuato visite Otorino che hanno evidenziato una ipoacusia neurosensoriale laterale sx ,ho senso di sbandamento,ronzii,acufeni e vertigini.
Ho effettuato visite Oculistiche che hanno evidenziato una riduzione diffusa del campo visivo,e spesso ho la sensazione di vedere bagliori anche colorati,ho subito un abbassamento della vista ed ho dovuto mettere gli occhiali per leggere con gradazione + 2.
E' possibile collegare questa riduzione del gusto e la quasi totale dell'olfatto al mio problema?
Grazie per il tempo dedicatomi. V.A.

[#1]
Dr. Aurelio D'Ecclesia Otorinolaringoiatra, Foniatra 88
Le parlo da Otorinolaringoiatra, secondo me è difficile che dopo 8 mesi dal trauma si possa manifestare un anosmia ed anageusia, soprattutto se agli accertamenti eseguiti il giorno del trauma non si evidenzivano lesioni a livello della base cranica. Bisogna indagare nuovamente eseguendo visita orl con endoscopia nasale accurata
Coedialità
aurelio d'ecclesia
[#2]
Utente
Gentile Dottore,
preciso che avevo avvertito da subito una riduzione dell'olfatto e del gusto e che avevo dato poco importanza a causa di tutti gli altri problemi.
Certo adesso la riduzione dell'olfatto è molto più marcata, ed avverto la necessità di trovare una spiegazione a questo ulteriore disturbo.
Ho sentito parlare di filuzzi "nervi" , che a causa del trauma avrebbero potuto subire o la rottura o torsione o altro problema tale da causare una riduzione dei segnali che stanno alla base della percezione dei due gusti.
Grazie ancora ....V.A.
Acufeni