Utente 436XXX
Dal 28 gennaio del 2017 assumo brintellix 10 gocce dopo pranzo e fino ad aprile anche il depas, il tutto dopo esser stato in visita dal neurologo , fortunatamente sia l' ansia che lo stato depressivo seppur di lieve entità sono spariti, però volevo evidenziare che in alcuni giorni si presenta un intontimento , il tutto può essere riconducibile al brintellix ?

[#1] dopo  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2007
Prenota una visita specialistica
Gentile Utente,

è poco probabile che il sintomo sia causato dal brintellix in quanto si manifesta solo in alcuni giorni mentre un effetto collaterale di un farmaco è più duraturo e una volta regredito di solito non si presenta più. È più probabile che il sintomo sia di origine psichica o altra origine, non necessariamente da considerare patologico.

Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro

[#2] dopo  
Utente 436XXX

Ad esempio dottore stamattina non avverto nessun sintomo

[#3] dopo  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2007
Gentile Utente,

infatti una sintomatologia fluttuante non farebbe pensare ad effetti collaterali di farmaci.

Cordialmente
Dr. Antonio Ferraloro

[#4] dopo  
Utente 436XXX

Eccomi dottore a distanza di qualche settimana, volevo chiederLe, ma uno stato ansioso/depressivo avuto in passato e non avvertito più da un bel po' di tempo può portare ancora sintomi vedi lieve intontimento ?

Saluti

[#5] dopo  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2007
Gentile Utente,

certamente, in generale è possibile in quanto Lei di base è un soggetto ansioso.

Cordialità
Dr. Antonio Ferraloro