Utente
Disponibilissimi medici,
Domani inizierò una terapia con Gabapentin a dosi di 200mg/die.
Credo che il medico me lo abbia dato dopo aver riferito dolori articolari per depressione ma, sull'invalidità civile, ho anche scritto crisi comiziali.
Devo assolutamente sapere se il farmaco è neutro sul peso o causa oressia, questo per il fatto di attribuire o meno al farmaco la fame che ho, spesso nervosa più che chimica.
Faccio presente che soffro di steatoepatite non alcolica per cui, il controllo sul peso, diviene fondamentale.

Ringrazio sin da ora.

[#1]  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Prenota una visita specialistica
Gentile Utente,

il gabapentin può causare come effetto collaterale sia aumento dell'appetito che anoressia. Quali dei due effetti si potrebbe manifestare non è possibile prevedere.

Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro

[#2] dopo  
Utente
Grazie dottore.

[#3]  
Dr. Antonio Ferraloro

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MESSINA (ME)
BROLO (ME)
FICARRA (ME)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Di nulla.

Buona giornata
Dr. Antonio Ferraloro