Utente 167XXX
Buongiorno vorrei sapere se l uso dei farmaci EN + SERENASE per il disturbo bipolare possono creare problemi alla vista - sono molto miope mi avvicino alle 8 diottrie a occhio -
Grazie per le eventuali risposte.

[#1] dopo  
Dr. Giulio Bamonte

36% attività
0% attualità
16% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 52
Iscritto dal 2009
Buon giorno,

il farmaco suddetto in genere puo' peggiorare l'occhio secco.
NOn ha effetti sulla miopia.
Cordiali Saluti,


Dr. Giulio Bamonte.
Oculistica, Retina, Cataratta, Glaucoma
www.giuliobamonte.it

[#2] dopo  
Utente 167XXX

Buongiorno il serenase può creare problemi alla retina ? io già soffro di miodesopsie !!

[#3] dopo  
Utente 167XXX

Buongiorno, DOTTOR BAMONTE CHE SIGNIFICA AVERE L OCCHIO SECCO - Grazie

[#4] dopo  
Dr. Giulio Bamonte

36% attività
0% attualità
16% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 52
Iscritto dal 2009
Buongiorno,

avere l'occhio secco significa avere poche lacrime e quindi avere la senzazione di bruciore oculare.
Il farmaco suddetto non peggiora le miodesospie ne reca danni alla retina.
Non si scrive in maiuscolo.
Cordiali Saluti,
Dr. Giulio Bamonte.
Oculistica, Retina, Cataratta, Glaucoma
www.giuliobamonte.it