Utente 220XXX
Buongiorno,
ho notato che da circa 4 mesi nel periodo di sospensione della pillola anticoncezionale (che assumo da 2 anni) e nei giorni in cui ho le mestruazioni gli occhi si arrossano. Non e' un qualcosa di fastidioso,non sento prurito ne' altri sintomi semplicemente al centro e ai lati di entrambi gli occhi i capillari diventano parecchio visibili.
E' possibile che la mancanza di ormoni forniti dalla pillola mi provochi questo effetto? e' una cosa grave/pericolosa per cui sarebbe necessario interrompere o cambiare la pillola che assumo? nelle settimane precedenti e mentre assumo la pillola gli occhi sono bianchi,normalissimi.

Attendo risposta.
Grazie

[#1] dopo  
Dr. Carlo Orione

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
8% attualità
20% socialità
NIZZA MONFERRATO (AT)
GENOVA (GE)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2007
Cara Ragazza,
se gli occhi non bruciano e non le danno fastidio non si preoccupi, il rossore è solamente dovuto ad una dilatazione dei vasi capillari.

Cordiali saluti
Carlo Orione, MD
carlo.orione@orioneye.com
www.orioneye.com

[#2] dopo  
Utente 220XXX

Ma dunque non c'entra nulla il fatto di notare questi capillari solo nel periodo in cui non assumo la pillola?

[#3] dopo  
Dr. Carlo Orione

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
8% attualità
20% socialità
NIZZA MONFERRATO (AT)
GENOVA (GE)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2007
Potrebbe essere dovuto all'assunzione della pillola.
Ne parli con il suo ginecologo per valutare se su di lei esercita effetti collaterali alternati di vasocostrizione e vasodilatazione.

Cordialmente
Carlo Orione, MD
carlo.orione@orioneye.com
www.orioneye.com