Utente cancellato
Buonasera, uso due colliri per curare la pressione dell'occhio. combigan due volte e Travatan una volta al giorno. Stasera inavvertitamente ho instillato una goccia di Combigan in un occhio al posto di Travatan anche se mi sono accorto quasi subito dell''errore e di liquido ne è entrato poco. Ho sciacquato immediatamente l'occhio. Ho poi proceduto ad instillare il collirio corretto. Questa cosa potrebbe provocare danni ? Grazie

[#1] dopo  
Dr. Diego Micochero

Referente scientifico Referente Scientifico
32% attività
4% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
MILANO (MI)
CORTINA D'AMPEZZO (BL)

Rank MI+ 56
Iscritto dal 2006
Stia sereno, una uniica somministrazione non provocherà danni nè effetti collaterali.
In futuro comunque presti la massima attenzione negli orari e nei colliri da somministrare
Cordialmente
DOTT.DIEGO MICOCHERO
DOTTORE DI RICERCA e già PROFESSORE a c.dell' UNIVERSITA' di PADOVA
Corso del Popolo, 21 PADOVA
340 5240373-338 8718992

[#2] dopo  
202272

dal 2014
Grazie per la rassicurante risposta Dottore.
Purtroppo tengo vicine le due confezioni e, sovrappensiero, ho ripreso in mano il Combigan...
Più che altro ho temuto che, instillando nuovamente Combigan per errore, sarei poi stato costretto a doverlo fare per sempre.
Come se avessi in pratica creato un altro orario fisso per questo collirio oltre alle altre due volte che lo assumo durante il giorno.


buona giornata
cordiali saluti