Utente 457XXX
Salve,volevo sapere se l'assunzione della pillola anticoncezionale(la assumo solo da aprile) può provocare problemi alla vista oltre al glaucoma.
Se si,quali?
Io ho gli occhi secchi soprattutto al risveglio e problemi a vedere senza occhiali.

Nell'attesa di una risposta da parte vostra.

Cordiali Saluti.

[#1] dopo  
Dr. Enzo D'Ambrosio

36% attività
20% attualità
16% socialità
TARANTO (TA)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2016
Prenota una visita specialistica
Mi scuserà se sono breve, ma la risposta è già nella domanda, le cure ormonali causano spesso secchezza oculare.
Dr. Enzo D'Ambrosio - Centro Mediterraneo Uveiti
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!

[#2] dopo  
Utente 457XXX

La secchezza oculare provoca vista annebbiata?
Soprattutto appena sveglia avverto gli occhi molto secchi.
Posso risolvere il problema usando delle lacrime artificiali?


Grazie

[#3] dopo  
Dr. Enzo D'Ambrosio

36% attività
20% attualità
16% socialità
TARANTO (TA)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2016
Si
Dr. Enzo D'Ambrosio - Centro Mediterraneo Uveiti
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!