Terapia giusta
Gentile dottore ,ho subito uma mastectomia dx nel 2008 con questo istollogico carcinoma mammario cm 1,8 sentinella negativo ,er 90%,prg 20%,her2 negatvo,ki 23%.ho fatto 2 anni di decapeptyl e 5 di tamoxifene. Ho sospeso il tamoxifene nel dicembre 2012 dopo aver fatto tutti i controlli dii routine che erano tutti negativi(mammografia,ecografia,marcatori,visita oncologica).nel luglio 2013 ho scoperto un linfonodo ingrossato .a settembre mi hanno operato togliendo tutti i linfonodi ascellari risultato : su 22 linfonodi 2 con metastasi con questo istologico er 90 prg 20 ki 40 her neu negativa p53 5%. Mi hanno consigliato di rifare 2 anni decapeptyl e 5 tamoxifene ipensano ad un falso sentinella nel 2oo8 o recidiva del primo..secondo lei mi hanno consigliato la terapia giusta?grazie mille x il suo consiglio

[#1]
Dr. Alessandro D'Angelo Oncologo 2.8k 64 17
potrebbe essere un'opzione, magari attenzionerei il ki 67.
Cordiali Saluti
Dr. Alessandro D'Angelo
(email: alessandro.dangelo@grupposamed,com)
Tumore al seno