Carcinoma lobulare infiltrante g2
Salve , ho 36 anni e il 28 aprile sono stata operata di mastectomia radicale con espansore. I risultati della massa asportata sono i seguenti : Carcinoma lobulare infiltrante di grado nucleare intermedio. Stadio patologico pT1b (m) pn 0 sec AJCC. Estrogeni 90% Progesterone 20% C-erB-2 >10% Frazione proliferante (Ki-67) 40%. Nn si osserva iperespressione della p53. La mia domanda è la seguente : devo fare le chemio ? Il mio oncologo mi ha prescritto una terapia ormonale inducendomi anche alla menopausa. Un altro oncologo invece mi ha consigliato di fare Tc x 6 proseguendo poi con la terapia ormonale. Premetto che ho due figlie e nn ho intenzione di avere un’altra gravidanza. Sinceramente sono molto confusa e nn so cosa fare ... mi piacerebbe avere anche un suo parere ... Certa della vostra disponibilità le porgo i miei distinti e la ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Puo' trovare un supporto ANCHE DA ALTRI ONCOLOGI e
anche dalle sue compagne di avventura (esistono casi analoghi) nel mio blog Ragazze Fuori di seno
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-1461.html#msg23813
Si presenti con un nome (anche fasullo) e scriva pure che l'ho invitata io raccontando delle sue legittime paure
Tanti saluti
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno