"non rilevanti lesioni meniscali
Buongiorno,la scorsa settimana ho ricevuto gli esiti di una risonanza magnetica al ginocchio sinistro,in seguito a dei dolori che sorgevano alla fine di qualsiasi attività fisica,l'esito della risonanza è il seguente:"non rilevanti lesioni meniscali,il legamento crociato anteriore è in stato edematoso,piccola presenza di versamento nell'articolazione. Rotula in posizione alta". per quel che riguarda gli altri legamenti è tutto ok. Vorrei chiarimenti sul problema al crociato e come assorbire il versamento. Grazie

[#1]
Dr. Antonio Mattei Ortopedico, Geriatra 938 50 10
Il valore diagnostico della RM purtroppo deve essere confrontato con un adeguato esame obiettivo per poter stabilire se effettivamente il LCA è integro oppure no.
Risulta peraltro strano che in un soggetto giovane in assenza di traumi si realizzi un edema di tale legamento.
Altro dato da tenere in consideraziopne è l'anatomia della rotula che sembrerebbe alterata.
Se questo venisse confermato da un esame clinico, potrebbe essere la causa di dolore e continui versamenti.
Per far "riassorbire" il versamento è sufficiente tenere a riposo il ginocchio e utilizzare ghiaccio e antiinfiammatori.
Cordiali saluti.
Antonio Mattei
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta esaustiva e rapida. Traumi rilevanti non li ho mai subito,ma giocando a calcetto frequentemente potrei aver subito tanti piccoli traumi dei quali non ho mai tenuto conto perchè magari poco dolorosi.Cordiali saluti
[#3]
Utente
Sono stato visitato da uno specialista e mi ha riscontrato una meniscopatia mediale a sinistra,il legamenro crociato anteriore non era la fonte dei miei dolori,dovrò stare a riposo per 2 mesi,poi per 60 giorni prendere delle pillore "Condrosul" dopo questa cura se accuso ancora dolore dovrò operarmi. Ma l'operazione in cosa potrà cosistere?Asportazione del menisco?
[#4]
beh se ha diagnosticato una meniscopatia allora sarebbe il caso di provvedere subito ad una artroscopia per regolarizzare il menisco rotto.
Si asporta la parte rotta del menisco e nautralmente se si i nterviene tardi, tutto il menisco.
Cordiali saluti
[#5]
Utente
Quindi lei provvederebbe subito all'artroscopia?secondo il suo parere le pillole "condrosul" difficilmente potrebbero risolvere il problema,La ringrazio nuovamente per l'interesse mostrato. Cordiali saluti