lesione osteocondrale
salve sono una ragazza d 24 anni la mia nammesi è distorsione recidivanti caviglia dx
la paziente riferisce dolore caviglia dx nella porzione malleolare esterna che aumenta nella fase d carico monopodalico.
dalla valutazione funzionale emege eccessiva mobilita nel movimento di supinazione che cnferma la sofferenza del legamento peroneo astragalico anteriore documnetata dalla Rm in data 04/05/2011
inolre la paziente dietro prescrizione specialistica ha gia effettuato in alro studio fisioterapico, senza riportare benefici, il seguente ciclo di FKT:
10 sedute ultrasuoni
10 sedute ionoforesi
10 sedute tecar
10 edute magnetoterapia
10 sedute di rieducazione motoria semplice
RM CAVIGLIA DESTRA: piccola areola subcondrale di alterato segnale a margini sclerotici si riconosce a livello del profilo artcolare del domo astragalico postero/lateralmente verosilmente in esiti osteocondropatici. coesiste sottile falda fluida articolare prevalentemente distribuita sul versante esterno.
conservata la pinza tibio-peroneo-astrgalica.
assotigliato il legamento peroneo-astragalico anteriore.

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.4k 122
Gentile utente,
Che vuole sapere?
Sembra si tratti di una instabilità di caviglia, con una sofferenza della cartilagine.
Per sapere se è necessario un intervento chirurgico di ricostruzione del ligamento PAA è necessaria la visita.
Saluti cordiali.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica
[#2]
Dr. Stefano Papandrea Ortopedico 32
Buongiorno, la sua paziente dovrebbe sottoporsi a visita specialistica per valutare la lassità in supinazione e la rm per decidere un eventuale trattamento chirurgici, visto che la paziente ha già eseguito vari cicli di terapia fisiche riabilitativa. Distinti saluti
Dr. Stefano Papandrea
[#3]
Utente
salve volevo sapere cosa significa ricostruzione del ligamento PAA? è un intervento giusto ma dopo questointervento devo stare ferma con il gesso o camminare con le stampelle?
[#4]
PAA vuol dire ligamento peroneoastragalico anteriore, uno dei tiranti di sostegno della caviglia che impediscono di prendere storte continue. Esistono varie tecniche di ricostruzione e di shrinkage, cioè di ritensionamento del ligamento tramite radiofrequenze, ma ognuno ha una sua indicazione che va data dopo la visita. Dio solito si deve tenere un tutore o un gesso per qualche settimana e camminare con le stampelle.