Dolori notturni punte degli alluci
Sono una donna di 49 anni. Da circa un anno soffro di forti dolori alle punte degli alluci che si manifestano esclusivamente di notte con periodicità di circa 1-2 volte a settimana. Ho eseguito analisi degli acidi urici per sospetta gotta ed è risultato tutto nella norma; successivamente ho fatto la radiografia ad entrambi i piedi ed il referto è stato il seguente: "iniziale artrosi primo metatarso-falangea bilateralmente."
Pertanto vorrei sapere:
1) Tale referto è compatibile con i disturbi di cui soffro?
2) Se non lo è, quali altri accertamenti dovrei fare e quale specialista dovrei consultare? Finora mi sono rivolta soltanto al mio medico di base che mi ha consigliato di rivolgermi ad un ortopedico.
3) Perché i disturbi si manifestano soltanto di notte?

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
SI
CONFERMO!
SI FACCIA VALUTARE DA UNO SPECIALISTA
ALCUNI DISTURBI ARTICOLARI SI MANIFESTANO DI NOTTE PER RAGIONI NEUROFISIOLOGICHE
Cordiali saluti