Dolare alle anche bilaterale
Buona sera,
siccome ho dei dolori alle anche, il medico curante mi ha prescritto una radiografia che ha evidenziato:
"Tenue sclerosi dei tetti acetabolari con interlinee articolari coxofemorali di ampiezza sostanzialmente conservata.
Iniziale ovalizzazione delle teste femorali, un po' più evidente a dx.
Piccole calcificazioni sul versante laterale della diafisi femorale di dx, in sede prossimale"
Il dolore persiste. Qual è il percorso corretto da fare per accertare il problema e porvi rimedio?
Grazie
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Emanuele Caldarella Ortopedico 1.8k 79 40
Caro utente,
il referto che Lei riporta è piuttosto generico, e descrive un quadro di artrosi delle anche. E' molto difficile, dalle sole parole, capire quanto sia avanzato il quadro, ed è impossibile comprenderne le cause.
Data la Sua giovane età, il consiglio è quello di rivolgersi ad un centro specializzato in chirurgia dell'anca, in maniera da capire le strade da intraprendere: per prima cosa verrà visitato dall'ortopedico che raffrontrà le risultanze della visita con le immagini delle radiografie.
Questo potrebbe già essere sufficiente a fare una corretta diagnosi e a porre un'indicazione, sia essa chirurgica o conservativa.
Tenga infatti presente che -quando avanzata- l'artrosi dell'anca conduce invariabilmente alla protesi:
https://www.medicitalia.it/minforma/ortopedia/587-l-artrosi-dell-anca-coxartrosi-e-la-protesi-dell-anca.html
Tuttavia, specie nei pazienti giovani è bene comprendere le cause dell'artrosi, e capire se sono ancora correggibili senza dover ricorrere alla chirurgia protesica.
Se così non fosse, per fortuna oggigiorno esistono soluzioni protesiche adatte anche a pazienti giovani, e -se il caso lo richiede- è anche possibile operare entrambe le anche contemporaneamente con grosso vantaggio per il paziente.
https://www.medicitalia.it/minforma/ortopedia/1-la-protesi-dell-anca-nel-paziente-giovane.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ortopedia/730-la-protesi-dell-anca-bilaterale-in-contemporanea.html
Mi raccomando, ci tenga informati, e in bocca al lupo!
Distinti saluti
Dr. Emanuele Caldarella
Chirurgia dell'anca e del ginocchio
emanuele.caldarella@medicitalia.it
[#2]
Utente
Buona sera Dottor Caldarella,
innanzitutto La ringrazio per la Sua pronta ed articolata risposta.
Le chiedo: