Infiammazione al ginocchio
Buongiorno è da un anno circa che ho problemi al ginocchio Sx.
Mi spiego meglio se faccio una vita "normale" sto bene ma se corro o salgo scale o gioco a calcio ho un un dolore all'altezza della rotula dove ho un rigonfiamento tipo una pallina questo mi da bruciore dolore e il giorno dopo l attività ho indolenzimento su tutta la gamba quadricipite e polpaccio.
Ho provato con massaggi pomate e cerotti ghiaccio mi danno sollievo ma non risolvono ho provato anche a starmene a riposo senza attività fisica ma appena inizio ritorna l infiammazione.
Mi sono rivolto al mio medico di base Il quale dopo una accurata visita e utilizzando (credo fosse una ecografo)
Mi ha detto che avevo delle calcificazioni sul tendine, e mi ha prescritto una risonanza magnetica.
Esito risonanza:
Non riconoscibili significative alterazioni del segnale a carico dei segmenti scheletrici compresi nel volume.
Regolare l'aspetto dei legamenti crociato anteriore e posteriore e dei legamenti collaterale mediale e laterale.
Nei limiti il segnale di entrambi i menischi.
minuta formazione ovalare, a contenuto iperintenso nelle immagini a Tr lungo verosimilmente fluido si riconosce nel contesto del tendine rotuleo in sede craniale dalle dimensioni massime di circa 6 mm
Regolare segnali del corpo adiposo di hoffa
Non distensione della capsula articolare e dei recessi particolari.
Sono ststo con questi esami dal fisiatra il quale mi ha detto di fare laser terapia e di andare da un ortopedico.
Il mio dubbio è dalla risonanza magnetica escono fuori le calcificazioni?
E se questa pallina che ho sul ginocchio fosse un infiammazione dovuta appunto a calzificazioni non sarebbe meglio le onde d'urto?
Chiedo un parere in merito a questa situazione.
A chi mi devo rivolgere?
Grazie, distinti saluti.

[#1]
Dr. Ibrahim Akkawi Ortopedico 1.2k 114 8
Buonasera. Per le calcificazioni la terapia migliore sono le onde d’urto. Si faccia seguire da un ortopedico. Saluti
Dr. Ibrahim Akkawi
Specialista in Ortopedia e Traumatologia
[#2]
Utente
Grazie dottore per la risposta, cordiali saluti.
[#3]
Di nulla. Auguri!