Una possibile lesione dei legamenti
Salve,sono un ragazzo di 24 anni,8 giorni fà durante una partita di calcio,ho avuto un contatto "ginocchio contro ginocchio", per la precisione nella parte laterale del ginocchio dx.Ho avvertito immediatamente un leggerissimo fastidio che comunque non mi ha impedito di terminare la partita(40 min di partita).Il giorno seguente, questo "leggero" fastidio è subentrato, ma è rimasto tale per altri 4 giorni(nel frattempo ho eseguito anche una radiografia al ginocchio dx,con esito negativo,relativamente ad una possibile frattura dello stesso, a parer del medico del pronto soccorso si tratta di un'infiammazione alle articolazioni del ginocchio) sino a quando negli ultimi 2 giorni è divenuto sempre più consistente.Sintomi(finora)avvertiti:Ginocchio leggermente gonfio, e una discontinua senzazione di "pizzichio" . In attesa della risonanza,già programmata, volevo chederLe se debbo seriamente temere ad una possibile lesione dei legamenti(nello specifico del collaterale)o comunque in una distorsione.
In attesa di una sua risposta, Le porgo distinti saluti.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
"lesione dei legamenti e distorsione"
-------------------