Sinusite cronica.. in cerca di commenti risultato tac
Egr. dottori, soffro di sinusite da parecchio tempo ormai, direi anni; circa un mese fa, durante un attacco acuto, mi sono recato da un otorino che mi ha prescritto l'antibiotico giasion per dieci giorni che ho preso regolarmente e infine tre giorni fa ho fatto la tac senza mezzo di contrasto; ne segue l'esito:
normoconformati i seni paranasali, in asse il setto; tessuto della densità delle parti molli oblitera completamente il seno mascellare sinistro e si riversa, slargando l'infundibolo, nella fossa nasale media, con rarefazione della parete ossea mediale del seno e parziale riassorbimento del cornetto medio: poliposi
Sottili lamine calcifiche si osservano nel mascellare sinistro molto profondamente: sovrinfezione micotica? modico ristagno di secrezioni nel frontale omolaterale e cisti mucose nel mascellare dx
in attesa di recarmi dall'otorino sono stato dal medico di base che mi ha fatto vedere le immagini della tac (ed in effetti si vede benissimo che il seno sx è completamente intasato mentre il destro è libero) mi ha riferito essere necessario un intervento.
Posso chiedervi qualche opinione in merito alla mia situazione? grazie

[#1]
Dr. Paolo Carnevali Otorinolaringoiatra 832 37 5
Credo proprio che dovra' consultare un otorino.Potrebbe effettivamente trattarsi di poliposi ma la sua patologia meriterebbe qualche approfondimento.Sarebbe comunque utile conoscere i suoi sintomi attuali e se lei soffre di allergie.
Cordialmente
Paolo Carnevali
[#2]
Utente
Allora per quanto concerne le allergie ho effettuato più di un anno fa (in un periodo di attacco acuto) i test allergici, con risultato totalmente negativo.
I miei sintomi abituali consistono nel dover, perdonate il linguaggio un pò terra terra, nel soffiarsi il naso in continuazione.. ultimamente esce anche del muco, talvolta maleodorante, mentre prima di fare la terapia antibiotica soffiare non faceva uscire niente. Sensazione di pesantezza e mal di testa invece si verificano solo con sbalzi di temperatura. Ah, penso sia utile anche comunicarvi la mia età, 25 anni.
Che tipo di terapie si potrebbero ipotizzare?
[#3]
La mia opinione ,come precedentemente comunicatole, è di effettuare ulteriori accertamenti di tipo radiologico e di laboratorio ,un esame delle secrezioni nasali potrebbe anche essere utile.Penso comunque che un intervento chirurgico sarà necessario anche per un esame istologico.
Tutto cio'dovra' comunque essere gestito da uno specialista.Le terapie dovrebbero dipendere dalla diagnosi.
Cordiali saluti
[#4]
Utente
Per esame istologico cosa si intende esattamente? un'analisi del campione?
sicuramente avrò più chiara la questione dopo la visita dall'otorino presso cui sono in cura..
il mio post voleva solo capire se esistono alternative all'intervento chirurgico in se o se lo stesso può essere fatto anche in modo ambulatoriale.
Grazie
[#5]
Nel caso si tratti di poliposi le terapie alternative all'intervento chirurgico nella migliore delle ipotesi produrrebbero un beneficio temporaneo.L'eventuale intervento chirurgico potrebbe essere limitato al naso o esteso al seno mascellare.Nel secondo caso con ricovero ma con minori possibilita' di recidiva della poliposi.
L'esame istologico a giudizio dello specialista puo' essere fatto su di un piccolo campione prelevato o dopo l'asportazione dei polipi.
[#6]
Utente
Vi terrò comunque informati dopo il consulto, spero il prima possibile, con l'otorino che mi segue. Intanto grazie.
[#7]
Utente
Egregi dottori, sono stato già da due otorini che mi hanno rispettivamente riferito quanto segue: