Corpo estraneo in gola, raschiamento, tosse
Egregi Dottori, Sono ormai molti mesi che ho una sensazione di corpo estraneo in gola, come se fosse catarro. Passo la giornata a raschiare la gola, con l'azione tipica di quando ci si schiarisce la voce. In questi mesi ho fatto numerose visito otorino, anche sa specialisti differenti. Rivedendo le anamnesi delle varie visite ho rilevato che addirittura il 20 gennaio giòà accusavo il disturbo, ma certo - almeno così ricordo - non con l'attuale intensità. L'ultima visita otorino è del 16 ottobre. In tutte le visite mi è stata praticata la fibroscopia con esito sempre negativo e - puntualmente - con la conclusione che il mio è un problema psicologico e che devo quindi risolverlo con altri tipi di cure.
Aggiungo che soffro di asma e ho - quasi costante - una sensazione di dispnea e di irritazione delle vie respiratorie superiori; per questo motivo ho anche fatto tre visite dallo pneumologo con identico esito delle visite otorino (problema psicologico). Ho fatto anche una TAC torace il 29 giugno, con esito negativo.
Nel mese di maggio 2009 ho subito un'intervento FESS per la presenza di diffusissimi polipi ai seni paranasali, ed era il terzo intervento; per ora dalle recenti visite non è emersa alcuna nuova formazione di polipi.
Non posso più curarmi con cortisone in qaunto per le grandi quantità che ho usato quando avevo polipi (deflan, deltacortene, depomedrol, dutimelan, kenacort, bentelan) attualmente ho una sospetta (quasi certa) osteonecrosi della testa del femore.
Sia gli otorini che un gastroenterologo dove pure sono andato in visita sono in dubbio circa la presenza di reflusso gastroesfageo; nonostante questo sono in cura da circa un mese con Lucen 40 (oltre a Lukasm, Ansimar, Clenil compositum e all'occorrenza Ventolin); per l'asma mi trovavo molto bene con il Serevent Diskus che ho dovuto però interrompere per il problema del femore.
Il mio problema è che sono quasi certo - nonostante gli esami clinici e strumentali - che la sensazione di gola, il frequentissimo e intenso raschiamento, la sensazione di irritazione tracheo-bronchiale siano le manifestazioni di una neoplasia che quando si sarà manifestata in tutta la sua gravità e sarò finalmente creduto sarà ormai troppo tardi.
Ho appena fissato per il 15 dicembre una nuova visita otorino, e il 14 dovrei andare - per la quarta volta in quattro mesi - dallo pneumologo.
Mi fido moltissimo dei pareri e delle cure che vengono proposti su questo portale, per cui confido sul fatto che mi possa essere data - chiaramente soltanto sulla base di quanto ho raccontato - un'indicazione sulla patologia e le patologie da cui sono affetto e in che modo possa curarle.
Vi prego soltanto di non liquidare il mio caso come solo problema psicologico; i sintomi li ho e non ne posso più, penso di essere al limite dell'esaurimento o della depressione, con conseguenze che stanno diventando drammatiche per me, la mia famiglia e - prima o poi - anche per il mio lavoro.
Vi prego, aiutatemi!
Grazie moltissimo.

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.3k 1.2k
Sulla base di quanto descrive, penso che la sintomatologia lamentata possa dipendere in parte dall'esofagite da reflusso ed in parte ad una possibile rinosinusite. Forse, sarebbe bene che rifacesse una tac di controllo dei seni paranasali senza mezzo di contrasto. Che poi uno stato ansioso-depressivo possa essersi instaurato è possibile ma, credo, alla base ci sia sempre una motivazione organica. Non penso assolutamente che si tratti di un tumore. un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
La ringrazio moltissimo, Dott. Brunori, del più che sollecito riscontro.
Vorrei soltanto chiederle ancora perché ritiene opportuna una TAC dei seni paranasali; sospetta qualcosa in quella zona ? E quanto alla TAC torace, ritiene che l'esito negativo di quella del 29 giugno sia ancora valido ? E' possible che una sensazione di irritazione tracheobronchiale duri per così tanto tempo, come pure il raschiamento della gola e un po' di dolori molto leggeri, diffusi, non localizzati e non sempre presenti, come se fossero un po' "migranti" ma non fissi in varie zone della schiena - in alto e in basso - e qualche volta anche in zona toracica anteriore ? Può dipendere soltanto dai miei 52 anni, come mi dicono in molti, o devo temere il peggio ? Grazie ancora davvero.
[#3]
Dr. Vincenzo Marcelli Foniatra 1.1k 30 5
Gentile utente, dispiace sempre molto ascoltare, leggendola, una richiesta d'aiuto come la sua.
La sua storia è dominata da una problematica asmatica con le inevitabili conseguenze che racconta: dispnea, ipeproduzione di muco, sensazione di corpo estraneo in gola. D'altro canto, la stessa terapia cortisonica potrebbe aver favorito una sofferenza gastrica ed un possibile reflusso gastro-esofageo. Per tali disturbi si è giustamente sottoposto a fibroscopia e ad una TC del torare. Da tutto quello che racconta, io starei davvero tranquillo, sia per i sintomi sia per gli esiti delle indagini cui si è sottoposto. Nè gli uni nè gli altri fanno pensare al "peggio".La TC che le suggerisce il collega non è certamente per "vedere qualcosa che non si è visto" ma solo per controllare gli esiti dell'intervento cui si è sottoposto.
Per cui, cerchiamo di recuperare un minimo di serenità ed obiettività.
Un affettuoso saluto.
Vincenzo Marcelli
[#4]
Il ripetere la tac serve soltanto per un controllo a distanza dopo un intervento chirurgico, per vedere se ci sono degli esiti della patologia. Poi, ripeto, è possibile la sussistenza di una esofagite da reflusso. Circa il torace, sicuramente non è presente alcuna patologia grave: i lievi dolori riferiti nella parte anteriore del torace sono caratteristici della patologia asmatica di cui soffre e dell'esofagite. L'età non c'enta asolutamente: è un giovane! Concludendo, ripeto, non deve temere alcuna malattia grave: si deve solamente affidare al suo Medico di fiducia che potrà aiutarla con una adeguata terapia farmacologica. Buona giornata
[#5]
Utente
Egregi Dottori,
Vi sono davvero infinitamente grato per i riscontri rapidi e incoraggianti.
Quando riesco a ragionare con maggiore razionalità mi rendo conto, in effetti, che se i sintomi, pur apparentemente molto inquitetanti, fossero legati a una patologia grave, questa sarebbe forse già molto più progredita; e poi il fatto che con Ventolin o prodotti simili la dispnea si riduca (ma non la sensazione di irritazione tracheobronchiale !) mi fa pensare che se l'origine dei disturbi fosse davvero neoplastica farmaci broncodilatatori avrebbero poco a che fare; o no ?
Devo dire che la notte dormo tranquillamente, mai mi sveglio e non tossisco MAI, se non un po' - ma molto poco - prima di addormentarmi; il raschiamento di gola è un crescendo da quanto mi sveglio fino alla sera.
Oltre ai problemi di asma, che non immaginavo potessero diventare così "cronici", ogni tanto, negli ultimi sei mesi, mi è anche capitato qualche episodio di traccie di sangue nell'espettorato, la cui provenienza, tuttavia, sono quasi certo che sia nasale, in quanto mai conseguente a colpi di tosse e legata invece a richiamo in gola di catarro dal naso; anche questo fenomeno è stato in verità giudicato irrilevante sia dagli otorini che dalla pneumologo che mi hanno visitato, ma ogni volta che capita resto terrorizzato. La prima volta capitò l'11 giugno e fu questa la ragione per cui il 29 feci la TAC che risultò poi negativa.
In più - e termino - soprattutto la notte spesso sento piccoli rumori, tipo rantoli, che mi sembrano però provenire dalla parte alta delle vie respiratorie, praticamente dalla gola.
Sono due giorni che ho ripreso il Serevent (mattina e sera) - che avevo un po' interrotto nel periodo del Clenil Compositum - e MI SEMBRA che con la dispnea stia un po' meglio.
Spero che questi altri sintomi che avevo tralasciato di descrivere in precedenza non portino gli specialisti a ripensare la diagnosi, ma mi chiedo, se non ho malattie estreme, perché alcuni dei miei sintomi, sono spesso associati, sui siti internet di medicina, a neoplasie a polmoni, alla laringe e all'apparato respiratorio in generale ? E come e quando - e soprattutto se - potrò guarire definitivamente o vedere i sintomi scomparire o quanto meno ridursi sensibilmente, visto che il Dott. Brunori mi considera ancora "giovane", anche in relazione a un mio stato ormai paradepressivo con immaginabili conseguenze anche sulla mia famiglia (moglie e cinque figli, con l'ultima di cinque anni) ?
Specialisti che ringrazio ancora non solo per la premura e la precisione nei riscontri, ma anche per l'altruismo, la disponibilità, direi quasi l'affetto che emerge da questi consulti nell'ambito di un'eccezionale e disinteressata attività di volontariato.
Un caro saluto e buon week-end.
[#6]
Vedo che si è posto dei quesiti e che si è dato da solo delle risposte. Quindi, per quanto riguarda eventuali neoplasie, mi pare di capire che si sia convinto sulla non sussistenza di tale patologia! Complimenti per la bella Famiglia. Nel ringraziarla per la stima rivoltaci, la saluto cordialmente
[#7]
Utente
Ogni tanto cerco di ragionare quanto più a freddo possibile per convincermi di non avere alcuna patologia seria ma da qui a pensare che mi sia convinto la strada è purtroppo ancora molto lunga...
Quello che mi preoccupa al momento è l'insieme dei seguenti sintomi, che per comodità riassumo: