Utente
Buonasera Dottore, assumo la cardioaspirina Ticlopidina Dorom 250 mg in compresse da circa 1 mese e mi provoca una strana sensazione alla gola, come se avessi un ago che sale e scende costantemente, e non so come risolvere questo problema. Assumevo un altro tipo di cardioaspirina che mi provocava lo stesso fastidio e il mio medico di base l'ha sostituita con la Ticlopidina, però non è cambiato nulla. La ringrazio in anticipo.

[#1]  
Dr. Raffaello Brunori

Referente scientifico Referente Scientifico
32% attività
20% attualità
16% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 68
Iscritto dal 2008
E' possibile che la sintomatologia riferita possa essere esito di una allergia alla molecola od a un eccipiente del farmaco. Comunque sia, deve sottoporsi ad una visita specialistica otorinolaringoiatrica con rinolaringoscopia a fibre ottiche. Questo farmaco è stato prescritto da un Cardiologo?
Dr. Raffaello Brunori

[#2] dopo  
Utente
Grazie dottore, si mi è stato prescritto da un cardiologo.

[#3]  
Dr. Raffaello Brunori

Referente scientifico Referente Scientifico
32% attività
20% attualità
16% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 68
Iscritto dal 2008
Resta sempre valido il consiglio di una visita otorino e, magari, informi il Cardiologo di questo effetto collaterale del farmaco in questione.
Dr. Raffaello Brunori