Versamento pleurico
Chiedo un parere sulla diagnosi. Il paziente iperteso da anni si cura regolarmente per tenere sotto controllo la pressione.
Sintomi manifestati: iniziale difficoltà respiratoria durata qualche giorno (difficoltà a compiere un respiro profondo), poi dolore acuto alla schiena (classificato come 7 su una scala da 1 a 10) all'altezza del torace e ricovero immediato. Si riscontra un vasto versamento pleurico, senza febbre. L'ecocardiogramma non ha rilevato nessun problema cardiaco, mentre lastre e TAC non hanno riscontrato nessuna anomalia, né masse sospette, né ispessimenti, a parte la presenza del liquido del versamento (che copre per intero un polmone e parte dell'altro). Si riscontra un incremento di globuli bianchi compatibile con un'infezione. La pressione è calata molto (70 - 100), ma credo gli avessero dato dei diuretici per fargli calare la pressione e forse è stato questo.
Gli stanno per ora somministrando antibiotici e una flebo per reintegrare i liquidi. A due giorni dal ricovero gli hanno inoltre attaccato un drenaggio per togliere il liquido del versamento, parte del quale è stato mandato al laboratorio per successive analisi.
Il paziente ha anche riscontrato un'attenuazione dei dolori durante la terapia antibiotica prima che gli applicassero il drenaggio. Dopo l'applicazione del drenaggio (che risale a ieri sera) ha subito avvertito un miglioramento della possibilità di respirare.
Il liquido a prima vista è di colore giallo ocra.

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 652 13 1
Gentile utente
Un versamento pleurico può essere di natura eterogenea ovvero di origine cardiaca, infiammatoria o neoplastica.
Le indagini mirate effettuate sul liquido possono essere alcune volte dirimenti.
Altre volte è necessario indagare più approfonditamente
Dr. Francesco Inzirillo