Utente 167XXX
Salve,
prendo la paroxetina 20mg da 9 giorni e mi è capitato di leggere che fa ingrassare. Vorrei sapere se è proprio un aumento ponderale, aumento dell'appetito o agisce sul metabolismo.
In più io prendo anche Seroquel RP 800mg (sera), Depakin 1500mg(divisa in mattina, pomeriggio, sera), Flunox 15mg (1 cp la sera + 1/2 al bisogno), Diazepam gcc al bisogno.

Grazie.

[#1]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,

Di solito un aumento dell'appetito.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#2] dopo  
Utente 167XXX

Io ho già preso farmaci simili (fluoxetina, sertralina, citalopram, entact) e non ho mai riscontrato un aumento di peso/appetito. Anzi, con la fluoxetina a 60mg un grosso calo dell'appetito durato un paio di settimane circa. Ciò significa che questo gruppo di farmaci non influisce sul peso su di me (dato che suppongo sia diverso per chiunque come reagisce un farmaco)?

[#3]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Gentile utente,

L'ha detto che lei che con quei farmaci non ha avuto aumento di peso. Quale è la domanda ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#4] dopo  
Utente 167XXX

Chiedevo se questo gruppo di farmaci danno gli stessi effetti collaterali quindi se non ho avuto aumento ponderale con quelli allora non l'avrò neanche con la paroxetina. E' un affermazione per conferma.

[#5]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006

Nello specifico per la paroxetina, e credo anche per gli altri, è possibile un aumento di peso. L'effetto non è lo stesso per tutti quelli di una classe, in ogni caso è qualcosa di cui si rende conto.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#6] dopo  
Utente 167XXX

Ma l'aumento di peso è legato all'aumento dell'appetito?

[#7]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
E' la prima domanda che ha fatto.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#8] dopo  
Utente 167XXX

Si volevo essere sicura perchè mi spaventa molto la cosa. Ma è un effetto indesiderato comune in tutti gli SSRI solitamente giusto (dai libretti letti nelle scatole dei farmaci)?

[#9]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
"Si volevo essere sicura"

Sicura di che cosa ? Stiamo parlando di possibilità. Mi sembra più qualcosa di attinente al suo stato di questo periodo che non una domanda da prendersi alla lettera.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it