Utente 438XXX
Buongiorno,sono un ragazzo di 26 anni che dalla sera di Capodanno soffre di attacchi di panico e sono anche ipocondriaco.
Il medico per farmi calmare durante l'attacco di panico mi ha prescritto l'alprazolam 8 gocce,tre volte nella giornata.
Io le ho prese sempre la sera è non le ho iniziate subito ma dopo una settimana poi le ho smesse.
Adesso dal 03/02/2017 le prendo 8-6 gocce alla sera e ultimamente verso la mattina presto mi succede di svegliarmi e avere tremolio senso di debolezza e mi agito,questi sintomi posso essere dati dal farmaco alprazolam?

[#1]  
Dr. Carla Maria Brunialti

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
ROVERETO (TN)
TRENTO (TN)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2012
Gentile utente,

dato che la richiesta riguarda le conseguenze dell'uso di farmaci,
"svegliarmi e avere tremolio senso di debolezza e mi agito,questi sintomi posso essere dati dal farmaco alprazolam? "
sposto il consulto in Psichiatria.

Se ritiene,
ci ricontatti per panico e ipocondria.

Saluti cordiali.

Dr. Carla Maria BRUNIALTI
Psicoterapeuta perfez. Sessuologia clinica, Psicologa europea.
www.linkedin.com/in/brunialtisessuologaclinica/

[#2]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,

Questo confermerebbe trattarsi di panico, visto che anziché venirle in mente che siano sintomi di panico ha paura dell'alprazolam, che se mai è un ansiolitico e che sta già prendendo.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#3]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Il trattamento per i disturbi d'ansia prevede l'uso di prodotti diversi dalle benzodiazepine che devono essere introdotti a dosaggio efficace e continuativo.

Si rivolga ad uno specialista in psichiatria dal vivo.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
https://www.facebook.com/francescoruggiero.it/
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139

[#4] dopo  
Utente 438XXX

Buonasera,sono un ragazzo di 26 anni che dal 03/02/2107 prende regolarmente la sera 6-8 gocce di alprazolam,fino ad oggi. Ieri ne ho prese 4 e oggi voglio smettere perché da due sere mi succede di svegliarmi la notte e avere tremore e senso di debolezza,questo può essere causato dalle gocce?

[#5]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
[#6]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Si ripresenta da capo con la stessa domanda.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it