x

x

Disturbo d'ansia

Salve a tutti,il mio psichiatra mi ha prescritto la duloxetina 60mg da prendere una volta al giorno,la mattina. Ho cominciato il trattamento da 5 giorni ma sono perennemente a letto in preda a spasmi muscolari,tachicardia e nausea(con vomito),inoltre non riesco a stare sveglia. Esiste un metodo per ridurre o contenere gli effetti di questo farmaco?
Grazie
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 37.7k 899 61
E' stato introdotto direttamente alla dose di 60mg?

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
dopo
Utente
Utente
[#3]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 37.7k 899 61
Probabilmente è un effetto per il dosaggio troppo alto introdotto subito.
[#4]
dopo
Utente
Utente
E come è possibile,se possibile,limitare un po' gli effetti collaterali? Perché non riesco a fare nulla ma ho necessità di tornare operativa
[#5]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 37.7k 899 61
Deve discutere con il suo psichiatra sulla modalità che vorrà adottare per risolvere questo problema.

Cos'è l'ansia? Tipologie dei disturbi d'ansia, sintomi fisici, cognitivi e comportamentali, prevenzione, diagnosi e cure possibili con psicoterapia o farmaci.

Leggi tutto