Utente cancellato
Salve
Da circa una settimana sto assumendo anafranil 25 mg la mattina.

A parte bocca secca e sonnolenza ho notato un'altro effetto collaterale. Ho inappetenza.

Vorrei sapere se tale effetto è nella norma e se scompare.
In attesa di parlare col mio curante chiedi qui.
Grazie

[#1] dopo  
Dr. Mario Savino

40% attività
20% attualità
16% socialità
MILANO (MI)

Rank MI+ 76
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
L'Anafranil è un farmaco solitamente molto efficace e gli effetti collaterali più comuni (tutti reversibili con la sospensione del farmaco) sono bocca asciutta, stitichezza, sudorazione, disturbi sessuali e aumento di peso con desiderio di carboidrati. Una inappetenza iniziale è possibile ma tende a scomparire proseguendo l'assunzione del farmaco.
Mario Savino
medico
Specialista in Psichiatria
www.mariosavino.com

[#2] dopo  
477263

dal 2018
Salve Dottor Savino
E grazie per il suo intervento.
Ma l'inappetenza a cosa è dovuta nello specifico? In passato ho assunto altri farmaci e mettevano aumento del l'appetito da subito

[#3] dopo  
Dr. Mario Savino

40% attività
20% attualità
16% socialità
MILANO (MI)

Rank MI+ 76
Iscritto dal 2008
Non è sempre così, molti farmaci che spesso causano aumento dell'appetito nel tempo all'inizio possono ridurlo: la paroxetina, ad esempio.
Mario Savino
medico
Specialista in Psichiatria
www.mariosavino.com