Utente 483XXX
Salve a novembre ho avuto un tso in seguito ad uno stato confusionale !!Sono stato portato in ospedale dalla mia famiglia e qui mi hanno ricoverato in pschiatria per 3 settimane..dove mi hanno dato farmaci che tuttora assumo con gravi effetti collaterali !!Mi hanno diagnosticato disturbo schizofrenico !!
Tuttora frequento il csm della zona e assumo xeplion Haldol e Depakin !!
Io mi sento molto meglio e reputo queste cure inutili per me !!
Ora la mia domanda è questa : se rifiuto le cure del csm e non mi presentassi più dalla mia pschiatra , rischio un nuovo tso ?
Se volessi cambiare pschiatra e curarmi Presso una clinica privata è possibile ? Che prassi dovrei seguire?
E infine cosa dovrei fare per non assumere più farmaci dato che mi creano disfunzione sessuale e la mia pschiatra dice che devo assumerli per mesi ?? Andare da un avvocato ??

Grazie don da ora per le risposte

[#1] dopo  
Dr. Paolo Carbonetti

28% attività
20% attualità
16% socialità
VITERBO (VT)
TERNI (TR)

Rank MI+ 64
Iscritto dal 2008
D "Io mi sento molto meglio e reputo queste cure inutili per me "
R: sta meglio perchè si sta curando

D: "se rifiuto le cure del csm e non mi presentassi più dalla mia psIchiatra , rischio un nuovo tso ?
R: no finchè continua a stare bene, ma sarebbe a rischio di una ricaduta e di un possibile nuovo tso..

D: "Se volessi cambiare psIchiatra e curarmi presso una clinica privata è possibile ? Che prassi dovrei seguire?"
R: E' possibile. La prassi varia da regione a regione. Spesso basta l'impegnativa del medico di base.

D: "E infine cosa dovrei fare per non assumere più farmaci dato che mi creano disfunzione sessuale e la mia psIchiatra dice che devo assumerli per mesi ??"
R: Lei è un libero cittadino, presumo non interdetto o inabilitato, e può decidere se continuare la terapia o interromperla, essendo comunque consapevole che lei rischia una sicura o probabile ricaduta (non posso esprimermi con più certezza perchè non conosco il suo caso). Tenga conto che in molte patologie psichiatriche la prognosi a lungo termine è legata al numero degli episodi acuti: tanto più alto è questo numero, tanto peggiore è la prognosi.

D: "Andare da un avvocato ??"
R: Se non è interdetto o inabilitato è libero di consultare avvocati.

Presumo che lei non sia in Trattamento Sanitario Obbligarorio Domiciliare, altrimenti tutto cambia.
Dr. Paolo Carbonetti
Specialista in Psichiatra
Specialista in Psichiatria Forense
Viterbo-Terni-

[#2] dopo  
Utente 483XXX

Grazie per le risposte! È stato molto chiaro e conciso !!
Non sono in trattamento sanitario obbligatorio domiciliare , per le cure vado al csm !!

[#3] dopo  
Dr. Paolo Carbonetti

28% attività
20% attualità
16% socialità
VITERBO (VT)
TERNI (TR)

Rank MI+ 64
Iscritto dal 2008
Allora confermo quando già scritto, ma, mi raccomando, non faccia da solo.
Dr. Paolo Carbonetti
Specialista in Psichiatra
Specialista in Psichiatria Forense
Viterbo-Terni-

[#4] dopo  
Utente 483XXX

Sa però spiegarmi perché la pschiatra del csm dice che devo restare con xeplion Haldol e Depakin mentre uno pschiatra privato mi ha detto che vanno tolti i primi due e devo restare solo con il Depakin !! Io credo che lo xeplion soprattutto mi dia molti scompensi , tra cui mancanza di erezione e aumento di peso anche se ora me lo hanno scalato a 50 !!
Infine una domanda: i farmaci su una clinica privata sono sempre gratuiti dato che ho L esenzione permanente?

[#5] dopo  
Dr. Paolo Carbonetti

28% attività
20% attualità
16% socialità
VITERBO (VT)
TERNI (TR)

Rank MI+ 64
Iscritto dal 2008
1) evidentemente il secondo psichiatra non concorda con la psichiatra del csm.
2) se la casa di cura è convenzionata i farmaci sono gratuiti,

Se crede, mi faccia una storia più dettagliata di quanto ha avuto, così proverò ad aiutarla ad orientarsi,
Dr. Paolo Carbonetti
Specialista in Psichiatra
Specialista in Psichiatria Forense
Viterbo-Terni-

[#6] dopo  
Utente 483XXX

Ho avuto uno stato confusionale in seguito ad abuso di alcool e cannabis!!
Riguardo la terapia è molto fastidiosa per via degli effetti collaterali e vorrei dismetterla al più presto per questo motivo !