Utente 432XXX
Buongiorno, da due settimane ho iniziato cura con citalopram, attualmente da due giorni, prendo 7 gocce ( sono molto magra e per me questa dose è già tanta) sono un paio di giorni che ho eccessiva sonnolenza,non riesco a svegliarmi al mattino,mi addormento durante il giorno, e faccio fatica a stare in piedi.. volevo sapere se era normale, e come comportarmi. Grazie

[#1] dopo  
Dr. Paolo Carbonetti

28% attività
20% attualità
16% socialità
VITERBO (VT)
TERNI (TR)

Rank MI+ 64
Iscritto dal 2008
Il citalopram può avere, all'inizio, un effetto sedativo. Lei non specifica l'ora di assunzione. Se lo prende la mattina, potrebbe essere sufficiente spostarlo alla sera, ma sempre previo consenso del medico che la segue.
Dr. Paolo Carbonetti
Specialista in Psichiatra
Specialista in Psichiatria Forense
Viterbo-Terni-

[#2] dopo  
Utente 432XXX

Grazie per la risposta, lo prendo al mattino, nei prossimi giorni sentirò la mia dottoressa.