Utente 492XXX
Gentilissimi,
a causa di un disturbo d ansia e fobia sociale assumevo 10 mg di entact e 4mg di trilafon. Da 2 settimane,visti gli esiti scarsi della terapia in corso,mi è sono stati prescritti 50mg di anafranil. Dopo qualche giorno dall'inizio dell'assunzione mi è comparsa una derealizzazione costante che non ho mai provato nella mia vita. Lo psichiatra dice di resistere,che la dose è minima e passerà,ma io sono molto preoccupato per questa condizione nuova. Voi cosa ne pensate?
Grazie

[#1] dopo  
Dr. Paolo Carbonetti

28% attività
20% attualità
16% socialità
VITERBO (VT)
TERNI (TR)

Rank MI+ 64
Iscritto dal 2008
L'associazione Anafranil-depersonalizzazione può essere casuale. Di regola questa molecola è utile per quel disturbo. Sono d'accordo con il suo psichiatra, che la invita ad avere pazienza.
Dr. Paolo Carbonetti
Specialista in Psichiatra
Specialista in Psichiatria Forense
Viterbo-Terni-

[#2] dopo  
Utente 492XXX

Grazie Dottore. Mi scusi l 'ignoranza ma è la prima volta che avverto questo disturbo e sono molto preoccupato. È reversibile? A cosa è dovuto? Grazie