Utente 375XXX
Buongiorno,
sono quasi due settimane che assumo Alprazolam 0,50 una pasticca la sera prima di dormire e 8 gocce di Entact 20mg.
Da quando li assumo ho questa sensazione come se mi mancasse l'aria e fiato corto, non riesco a capire se è un disturbo provocato dai medicinali, tutti mi dicono che è l'ansia a provocare questa sensazione ma non è mai stato così da prima che iniziassi questa cura.
Volevo quindi gentilmente un ulteriore parere a riguardo.
Grazie

[#1] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
I sintomi ansiosi e corporei possono peggiorare nelle prime due settimane, il che di solito prelude poi alla risposta positiva.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it