Utente 463XXX
Salve, ho letto su internet che il samyr può potenziare l'effetto degli antidepressivi. Oltre ad assumere wellbutrin assumo anche 1/4 di mirtazapina, quindi facendo iniezioni di samyr ( ho iniziato con samyr 400mg ora sono passata a samyr 200mg ) queste potrebbero potenziare l'effetto degli antidepressivi che assumo. Giusto? Vi ringrazio.

[#1] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Il samyr è di per sé un antidepressivo
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#2] dopo  
Utente 463XXX

Grazie dottore difatti sul bugiardino risulta come antidepressivo. Ma io volevo sapere se appunto questo potrebbe aumentare gli effetti degli altri antidepressivi che assumo. Grazie.

[#3] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Mi scusi, se prende due antidepressivi, evidentemente l'effetto potrà anche essere maggiore che se ne prende uno, però in realtà tutto questo non è sicuramente vero, per cui i dati sulle associazioni non sono sempre noti, e non è detto che vadano secondo uno schema di somma.

Ma se l'intento del medico non è questo, quale dovrebbe essere altrimenti ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it