Utente 493XXX
Buongiorno,
sono in cura con la Venlafaxina 75mg da ormai 5 mesi. A causa del fatto che questo farmaco mi prova un forte calo del desiderio sessuale ho deciso di mia iniziativa di sospenderlo per un pò però poi sono stata male a quindi l'ho ripreso. Adesso sono passati 5 giorni da quando l'ho ripreso ma ho ancora una forte ansia. é possibile che i sintomi di astinenza ci impieghino più tempo per sparire? o meglio, è possibile che i sintomi d'astinenza non siano scomparsi non appena ho ricominciato a prendere la venlafaxina?

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Non si tratta di sintomi d’astinenza ma di sintomi da sospensione per cui ci vorrà ancora qualche giorno per ripristinare la condizione precedente.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 493XXX

Si può invece fare qualcosa per la mancanza di desiderio sessuale causata da antidepressivi SSRI senza smettere di assumerli?