Utente 497XXX
Buongiorno scrivo per mio fratello. Lui soffre di depressione con psicosi e spesso sente anche voci. E' in cura da qualche mese,ma ha dovuto sospendere l'Abilify perche' subiva troppi effetti collaterali gravi,solo che dopo un paio di mesi ha ricominciato a sentire le voci che x lo piu' lo prendono in giro. Continua a prendere il Fevaril e il Tavor e di umore sta meglio,ma come possiamo fare x curare l'aspetto psicotico se non puo' prendere i medicinali specifici?il suo medico gli ha alzato l'antidepressivo ma non funziona...cosa possiamo fare?

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Dipende che cosa si intende per effetti collaterali gravi.

Comunque in presenza di un disturbo psicotico l'antidepressivo può aumentare i sintomi psicotici per cui l'aumento non sembra in linea con la sintomatologia.

Il trattamento specifico è con i neurolettici.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 497XXX

Per gravi intendo non riusciure a stare fermi neanche nel letto(credo si chiami acatisia)attacchi di panico e forti tremori alle gambe anche da seduto. Quindi non abbiamo possibilita' di curarlo?i neurolettici sono l'unico sistema?ce n"e' qualcuno che non provoca questi effetti collaterali?la ringrazio