Utente 407XXX
Buonasera, sono in cura per disturbo ansioso-depressivo con Trilafon, 4 mg la mattina appena alzata e adesso anche 4 mg la sera prima di dormire.
Il problema è che da metà pomeriggio fino alla sera compresa l'umore va molto giù e mi sento davvero stanca, pesante. Sono sintomi intensi che sembrano quasi fisiologici.
La mia psichiatra è in ferie e perciò chiedo a voi se c'è qualcosa che posso fare per migliorare la situazione, magari prendendo altri 4 mg o anche un integratore, erbe o altro.
Grazie ai medici che risponderanno.

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Non può fare variazioni senza sentire la sua psichiatra.

Comunque il dosaggio potrebbe essere sufficiente per cui è utile attendere.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 407XXX

Sono a questo dosaggio da 16 giorni, crede che ci vorrà ancora tempo prima che vada meglio?