Acido valproico ed aumento di peso

Gent.mi dott ,

Sono in cura con depakin Chrono 500 mg al dì , poiché sono uno sportivo e seguo un regime alimentare controllato da un nutrizionista vorrei porgervi il quesito che segue .

Dalle recenti bioipedenziometrie effettuate è emersa rispetto al periodo precedente all’inizio della cura con detto farmaco una scarsa perdita di massa grassa .
In parole povere nonostante mi alleni 3/4 volte a settimana e mangio bene ho difficoltà a perdere grasso cosa che prima dell’inizio della terapia non avevo .

Questo blocco può essere dovuto al farmaco anche se a dosaggi minimi ?

Ho letto tra i possibili effetti collaterali l’aumento di peso , ma non viene spiegato se ed in che modo l’acido valproico influisce sul metabolismo .

Qualcuno può delucidarmi in merito ?

Cordialmente
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 34,3k 836 50
È possibile che il farmaco agisca sul metabolismo per cui è opportuno riconsiderare la dieta in virtù del trattamento.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it

https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

[#2]
dopo
Utente
Utente
Gent.le dott approfitto della Sua gentilezza per chiederle se corrisponde al vero il fatto che il depakin se non utilizzato come nel mio caso per attacchi epilettici può anche essere sospeso senza alcuna gradualità ?

Cordialmente

Quali argomenti vorresti approfondire su Medicitalia? Partecipa al sondaggio